Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходит Международный театральный фестиваль «Перехрестя епох»

|«« «« »» »»|

С 20 по 24 сентября в Днепропетровском академическом театре оперы и балета впервые проводится такой Международный театрально-музыкальный фестиваль, посвященный 150-летию со дня рождения Леси Украинки.

Стартовал фестиваль грандиозным Гала-концертом, а также презентацией нового издания «Лесной песни» Леси Украинки. Его представила народная артистка, Герой Украины Ада Роговцева, о чем уже сообщал Городской сайт.

А сегодня организаторы фестиваля подробней рассказали о других сюрпризах и новшествах фестиваля.

Автор идеи такого фестиваля, дирижер оперного театра Виктория Рацюк отметила, что наши современники очень мало знают о личности Леси Украинки и ее творческом наследии.

- Фестиваль «Перекресток эпох» задумывался как широкий простор для общения и познания людей самых разных поколений, - говорит она. – Пять дней программы фестиваля выстроены таким образом, чтобы раскрыть многогранность украинской культуры такой, какой ее видела Леся Украинка.

Директор – художественный руководитель оперного театра Константин Пинчук признал:

- Этот фестиваль – громкое событие для всей Украины. Организовать и провести его нам помог гран Украинского культурного фонда. Радует, что у нас в гостях – люди разных поколений, много молодежи.

Программа фестиваля – очень насыщенна. В ней ежедневно – интересные концерты, творческие встречи, мастер-классы.

А главным событием фестиваля 23 сентября станет удивительный концерт, в котором солисты оперного театра исполнят около 20 песен, записанных лично Лесей Украинкой. Они – часть большого рукописного сборника, составленного великой поэтессой и драматургом. В этом сборнике – 225 народных песен, колядок, веснянок, песен запорожских казаков, которые при жизни Леси Украинки были с ее голоса записаны Климентом Квиткой.

Сегодня в Днепре эту рукописную книгу (разумеется, существующую в единственном экземпляре!) песен с нотами и описанием этих песен представила внучатая племянница Леси – 76-летняя Ариадна Бартаи.

Эта очаровательная женщина всю жизнь прожила в Венгрии, для нее это – первый приезд в Украину. Ее мать Наталья, племянница Леси Украинки, опасаясь репрессий советской власти, бежала в 1943 году в Будапешт.

- Мама прожила 97 лет, умерла три года назад, и незадолго до смерти я получила от нее этот сборник, - рассказала Ариадна. – Я – пианистка, долгое время преподавала, меня поразила мелодика, гармония этих песен и их богатое разнообразие. Я захотела написать музыкальное сопровождения для них. Сначала писала просто для удовольствия, для себя. Но когда показали несколько песен на публичном выступлении, получилось впечатляюще. Я даже не могла представить, насколько важным для меня и Украины станет это наследие великой Леси Украинки.

Ариадна уже написала музыкальное сопровождение для 20 песен, которые и будут исполнены 23 сентября в Днепропетровском оперном театре. И приступила к работе над очередной партией песен.

Нашим городом и уровнем фестиваля она была просто потрясена.

Думается, такие же эмоции испытывают и другие гости фестиваля «Перекресток эпох».

Завершится фестиваль премьерой балета «Лесная песня».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бред  (23.09.21 06:15): сивой кобылы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте