Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Взрыв в Днепре, от которого погибли спикер ГСЧС и инструктор: следствие рассматривает две версии

Взрыв в Днепре, от которого погибли спикер ГСЧС и инструктор: следствие рассматривает две версии

Следствие рассматривает две версии относительно взрыва в Днепре, от которого погибли пресс-секретарь управления ГСЧС Дарья Гречищева и инструктор-парамедик Алексей Кавлак.

Взрыв мог быть связан с профессиональной деятельностью погибших или с "неприязненными отношениями с определенным кругом лиц". Об этом на брифинге в понедельник, 20 сентября, сообщил заместитель руководителя областной прокуратуры Александр Савенко.

«Указанные лица имели активную гражданскую позицию, они были волонтерами, они были инструкторами-парамедиками и занимались довольно активной деятельностью. Неоднократно находились в зоне ООС», - пояснил представитель прокуратуры одну из версий.
На уточняющий вопрос о второй версии - в отношении лиц, с которыми могли быть «неприязненные отношения», он не обнародовал никакой информации, лишь отметил, что «следствие подробно и глубоко должно в этом разбираться».

Александр Савенко также сообщил, что изъятое при обыске дома у погибшего инструктора пока изучают эксперты.

«Говорить, что именно изъято, какие это устройства, не устройства, взрывчатые вещества - будет нам известно впоследствии», - сказал он.
Сила взрыва - от 1 до 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Где был эпицентр взрыва, пока исследуют, сказал Савенко.

Он пояснил, что правовая квалификация - «террористический акт» - связана с тем, что взрыв произошел в общественном месте, вблизи от центра города.

Представитель прокуратуры также попросил очевидцев происшествия обращаться к следователям, чтобы предоставить дополнительную информацию.

Что известно

15 сентября, около девяти утра, в Днепре взорвалось авто Nissan Primera, погиб член общественной организации "Украинский легион" Алексей Кавлак, который работал инструктором по домедицинской помощи и взрывотехнической безопасности и пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

Взрыв произошел на проспекте Богдана Хмельницкого, в районе 16 больницы.

Дело предварительно квалифицировали как теракт (статья 258 Уголовного кодекса Украины). Тела погибших предварительно идентифицировали по документам, найденным на месте происшествия. Далее должны быть экспертизы.

Как отметил председатель ОО "Украинский Легион" Алексей Санников, погибший Алексей Кавлак не был участником боевых действий на Донбассе, зато бывал в зоне АТО как инструктор. В Днепре Кавлак занимался проектами в сотрудничестве с ГСЧС.

Взрыв расследует Служба безопасности Украины. Версии пока не обнародуют.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте