Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
08:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Секреты главного флага Днепра

|«« «« »» »»|

Когда и как часто меняют самый большой флаг Днепра, сколько он весит и куда девают потрепанные стяги, узнавал городской сайт.

Ранним утром (обычно в 6 утра) с десяток коммунальщиков меняют главный флаг Днепра. Делают это только в безветренную погоду, чтобы при спуске гигантское полотнище не зацепило провода электротранспорта и электроосвещения.

«Мы меняем флаг или в полный штиль или при северном направлении ветра», - делится начальник управления по благоустройству Светлана Литвинова.

Обычно в августе меняют флаг ко Дню флага, но в этом году решили заменить полотно 18 августа, ведь по прогнозу обещают дожди и сильный ветер и ближе к празднику может и не быть благоприятных условий.

Рабочие достают огромное полотно из мешка и разматывают рулон. Но полностью по ширине флаг не расправляют, ведь его может снести ветром. Затем опускают с флагштока старый флаг и 7 человек принимают «уставший» потрепанный флаг. Затем его отвезут на склад. Обычно старые флаги раздают – в музеи, общественным организациям, ветеранам АТО. Тут же на флагшток надевают новое полотно, каждый на своем участке флага коммунальщики отработанными движениями разматывают и расправляют плотную ткань. Пока одни расправляют полотно, другие начинают поднимать флаг, это самый важный момент, ведь малейший порыв ветра и флаг может оказаться на деревьях или проводах. Поэтому рабочие до последнего момента придерживают флаг, а затем затаив дыхание пару минут наблюдают пока флаг не поднимется на безопасную высоту. Вся процедура замены флага занимает от получаса до часа, в зависимости от погоды. Сегодня коммунальщики справились за 35 минут.

Меняют флаг 2 раза в месяц, ведь несмотря на то, что флаг шьют из очень прочной парашютной ткани, ветер все равно разрывает полотно, а летом флаг еще и сильно выгорает. Самые потрепанные флаги зимой, ведь часто из-за ветра и осадков невозможно вовремя заменить флаг.

«У нас есть летние и зимние флаги, летние легче, зимние из более плотной ткани. Летний флаг весит 25 кг, а зимний 30 кг, - рассказывает Литвинова. – Всего за 3 года мы заменили 72 флага. Долго подбирали мастерскую, которая сможет сшить прочный флаг, поменяли 3 или 4 производителя».

Еще интересные факты о главном флаге Днепра: его размеры 12 на 18 метров, площадь 216 м2, вес 25 кг, поднимают флаг на высоту 72 метра всего за 7 минут. До прошлого года именно этот флаг был самым большим в Украине, но 23 августа 2020 года в Киеве установили новый рекорд – подняв флаг размерами 16 на 24 метра на 90-метровый флагшток.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег  (18.08.21 15:43): Замыливание глаз людям, отвлекая от тупости и бездействия нынешней власти, вместо того, чтобы по примеру развитых стран хоть как то поднимать этономику, занимаются х...ней Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте