Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие нарушения нашли аудиторы в ремонтах дорог Днепропетровщины за деньги COVID-фонда

Какие нарушения нашли аудиторы в ремонтах дорог Днепропетровщины за деньги COVID-фонда

По результатам проверки Государственная аудиторская служба Украины не нашла ни одной «честной» закупки Укравтодора за счет денег ковидного фонда.

Проект «Ліга антитрасту» получила от региональных офисов Государственной аудиторской службы данные о результатах проверок тендеров областных служб автомобильных дорог. Эти закупки проходили с использованием денег ковидного фонда. Нарушения нашли все офисы, а Южное и Западное представительства аудиторской службы передали данные в правоохранительные органы. Об этом сообщил сайт «Наші гроші».

Напомним, что в прошлом году Укравтодор из ковидного фонда получил 26 млрд 183 млн грн, из которых использовал 25 млрд 726,8 млн грн. Для сравнения: министерство здравоохранения получило из фонда 21 млрд 845,3 млн грн, а использовало 17 млрд 776,3 млн грн; министерству экономики выделили 10 млрд 681,6 млн грн, а использовали из этой суммы 8 млрд 774,8 млн грн.



ЧТО НАШЛИ АУДИТОРЫ

В Днепропетровской области вопросы у аудиторов возникли по строительству дороги Н-31 Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка от с. Лобойковка до границы Днепропетровской области и по текущему ремонту дороги М-04 Знаменка — Луганск — Изварино на участке км 151 + 930 — км 196 + 816. Подряды общей суммой 2 млрд 248 млн 999 тыс. 997 грн получила фирма «Автомагістраль-Південь».

Аудиторы нашли нарушения на соответствие асфальтобетонного покрытия нормативным требованиям. Подрядчик попытался оспорить результаты проверки, но аудиторы их не приняли.

«В соответствии с ГСТУ Б В.2.7-127:2015 «Суміши асфальтобетонні і асфальтобетон щебенево-мастикові. Технічні умови» строительство автомобильной дороги Н-31 Днепр-Петриковка-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка с. Лобойковка до границы Днепропетровской области относится к районированию территории Украины А-6 по климатическим условиям работы асфальтобетонных покрытий и (показатели водонасыщения – ред.) должны иметь значение не более 3,5% по объему. А текущий ремонт дороги М-04 Знаменка — Луганск — Изварино относится к районированию А-5, показатель должен быть не более 4% по объему. ООО «Автомагістраль-Південь» применяло одинаковый показатель водонасыщения для обеих дорог», — сообщил Восточный офис аудиторской службы.

В Харьковской области аудиторы нашли нарушения в закупках по текущему ремонту дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский км 516 + 200 — км 646 + 200 и дороги Т-21-11 Чугуев-Печенеги-Великий Бурлук на участке км 1 +200 — км 27 + 321 (отдельными участками). И в этом случае подряды на 2 млрд 191 млн 674 тыс. 999 грн получила та же фирма «Автомагістраль-Південь».

Относительно дороги М-03 у аудиторов были такие замечания: «Завышенная стоимость выполненных работ по текущему ремонту (внесены в отчетность данные о работе строительных машин, которые не подтверждаются) — нанесен материальный ущерб государственному бюджету на общую сумму 113 195,98 грн. Нарушение допущено со стороны САД в Харьковской области (заместителя начальника по развитию дорог). Были подписанные акты, в которые внесли недостоверные данные об использовании строительных машин и механизмов».

По второй трассе Т-21-11 компания уже компенсировала убытки. Там нашли такие нарушения: «Стоимость выполненных работ завышена на общую сумму 70 тыс. 744 грн в результате неверного применения элементных сметных норм. Завышение объемов работ по текущему ремонту на сумму 23 тыс. 564 грн. Всего был нанесен ущерб государству на сумму 94 тыс. 309 грн. «Автомагістраль-Південь» уже возместила эту сумму в государственный бюджет».

В Киевской области внимание аудиторов привлекла закупка по текущему ремонту Северо-Восточного обхода Киева. Подряд стоимостью 80 млн 592 тыс. 474 грн получило ЗАО «Броварське шляхо-будівельне управління № 50».

«Потери от незачета стоимости возвратных материалов составила 98,994 тыс. грн. Общая сумма выявленных завышений составила 105,880 тыс. грн. Она образовалась за счет включения в состав ремонтных работ дополнительных работ по очистке водопропускных сооружений, которые должны быть предусмотрены отдельной сметой. Возражения Службы автомобильных дорог (САД) не принято, поскольку САД перевело на подрядчика собственные функции и обязанности и финансировало эти расходы из госбюджета», — сообщили в Северном офисе Государственной аудиторской службы.

Больше о проверках Укравтодора можно узнать здесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


6900  (18.08.21 08:03): "ремонтах дорог Днепропетровщины за деньги COVID-фонда" прикольно звучит , типа тихо сп-дил и ушёл , называется нашёл Ответить | С цитатой
Думаю  (17.08.21 19:26): Автомагистраль ЮГ надо штрафануть на нехилые бабки. Чтоб не повадно было! Ответить | С цитатой
Злюка  (17.08.21 16:54): Они же если не скиздят, с голоду, бедные, подохнут. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте