Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

КБ «Южное»: успешный запуск Vega с днепровским двигателем

КБ «Южное»: успешный запуск Vega с днепровским двигателем

17 августа 2021, в 4:47 по киевскому времени с космодрома Куру, что во Французской Гвиане состоялся 17-й успешный пуск европейской ракеты-носителя (РН) легкого класса Vega.

В качестве основной нагрузки, по заказу компании Airbus Defence and Space, ракета-носитель Vega вывела на орбиту космический аппарат Pléiades Neo 4 массой около 920 кг. Это уже второй из четырех спутников, которые после полного развертывания созвездия (Pléiades Neo 3, 4, 5, 6) смогут посещать любую точку земного шара два раза в день и обеспечат коммерческих и институциональных потребителей изображениями с высоким разрешением (30 см), сообщает КБ «Южное».

Также на орбиту было выведено еще четыре вспомогательных полезных нагрузки - кубсаты RADCUBE, SUNSTORM, LEDSAT по заказу ЕКА и кубсат BRO-4 на заказ стартапа Unseenlabs. Блок маршевого двигателя (БМД) РД-843, который используется в составе жидкостной двигательной установки 4-й ступени РН Vega, разработало ГП «КБ «Южное» и серийно производит ГП «ПО Южный машиностроительный завод».

Отличительной особенностью БМД РД-843 является возможность многократного запуска во время полета (до 5 включений), благодаря чему обеспечивается разведения спутников на различные орбиты. Сейчас продолжаются работы по улучшению характеристик двигателя с целью расширения диапазона выводимых полезных нагрузок.

Всего с 2012 года РН Vega стартовала 19 раз. Напомним, что 11 августа состоялся 14-й успешный пуск ракетоносителя «Антарес», основную конструкцию первой ступени которой разработало ГП «КБ «Южное». Ракета доставила на МКС транспортный корабль Cygnus с 3724 кг груза NASA.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сказки  (17.08.21 12:39): Венского леса. Ответить | С цитатой
ЧиАфинаЧиПолина  (17.08.21 12:37): , фас!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Работяга  (17.08.21 12:31): А когда будет успешная выплата 2 годичных долгов по ЗП? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте