Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
19:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горсовет подыщет помещение для театра «Верим!»

Горсовет подыщет помещение для театра «Верим!»

Сегодня депутаты пообещали найти «дом» для театра, увеличили штат чиновников и приняли программу по восстановлению часов Днепра.

На прошедшей сессии горсовета депутаты приняли первую в Украине программу занятости населения в Днепре, решили восстановить четыре исторические часовые механизмы и перевели на индивидуальное отопление абонентов отдельных многоквартирных домов.

Также городские избранники должны расширили перечень недвижимости приватизации и рассмотрели петицию о предоставлении помещения городскому театру «Верим!».

Во время заседания депутаты обратились к Президенту и Верховной Раде Украины с просьбой предоставить органам местного самоуправления полномочия по ведению Государственного земельного кадастра.

«Это позволит качественно формировать земельные участки и увеличит доходы городского бюджета, так как плата от использования земельных участков должна поступать в местный бюджет», - считает секретарь горсовета Александр Санжара.

Обратились и к Верховной Раде об увеличении штрафов по обращению с домашними животными. Сейчас штрафы от 50 грн и они не работают, отмечает Санжара. Люди выгуливают собак где попало без поводков и намордников и управы на них нет. Поэтому пора навести порядок и в этой сфере.

После сегодняшней сессии штат работников мэрии увеличится более чем 100 человек, за такое решение проголосовали городские избранники. На данный момент общая численность работников Днепровского городского совета и его исполнительных органов составляет 2200 человек, после реализации решения сессии горсовета она составит 2351.

На 41 человек увеличится штат департамента административных услуг и разрешительных процедур, на 10 - инспекции по парковке. Таким образом количество парковочных инспекторов возрастет до 100. На 20 человек больше работать в районных администрациях - Левобережной и Центральной, на 10 - в других администрациях.

«Без отопления не останется ни один житель Днепра», - рассказал о принятой программе по переводу на индивидуальное отопление заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Сегодня депутаты приняли решение о переходе сотни многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Это преимущественно 2-3 этажные дома, системы отопления в которых устарели, поясняет Лысенко.

Проголосовали и за реорганизацию библиотек, депутаты превратили сеть библиотек в Единую библиотеку. Городские власти создают «Библиохабы», которые будут в каждом районе города, рассказал начальник управления культуры Евгений Хорошилов.

«Сегодняшним решением мы продолжили системную работу по трансформации библиотечной системы Днепра. Ведь библиотеки не отвечают современным требованиям. Материальная база и кадровое обеспечение устарели и требуют перемен. И сегодня мы создаем универсальные библиохабы, где можно будет не только взять бумажную книгу, но и воспользоваться электронной библиотекой, прийти на лекцию, пообщаться с интересными людьми и выпить чашечку кофе, - рассказал Хорошилов. – Первые 8 библиохабов мы создадим в каждом районе города».

Депутаты Днепровского городского совета утвердили программу восстановления часов. Программа предусматривает восстановление всего трех фасадных часов и одного наземного механизма, которые имеют историческую ценность для города.

Первые часы расположены на здании Городской Думы (ныне колледж культуры и искусств), которая была возведена в 1901-1903 годах. Она расположена на перекрестке ул. Дмитрия Яворницкого и ул. Исполкомовской. В 1912 году на сооружении установили электронные часы с музыкой, циферблат имел нестандартную квадратную форму и арабские цифры. С 80-х часы не работают. Вторые часы - на Доме охотников (ул. Староказацкая, 33), который был построен в 1914-1915-х годах в стиле модерн. Третьи фасадные часы восстановят в доме № 102 по ул. Дмитрия Яворницкого. Четвертые (наземные) ранее были расположены на перекрестке ул. Дмитрия Яворницкого и ул. Сечевых стрельцов. Их построят заново. Как отмечают в департаменте жилищного хозяйства Днепровской горсовета, восстановление этих часов - не только сохранение исторической ценности города, но и повышение туристической привлекательности. Одна из задач, которая будет стоять перед подрядной организацией - сохранение подлинности с использованием современных материалов. Всего на программу планируется выделить из городского бюджета 2,5 млн грн.

Еще одна новость из сферы культуры – театру «Верим!» пообещали подыскать здание. В этом году театру исполняется 30 лет и до сих пор у них нет собственного здания и сцены. Артисты выступают на всевозможных городских площадках, а репетируют и играют спектакли на двух сценах в городском Дворце детей и юношества.

Петиция о предоставлении театру собственного «дома» набрала необходимое количество голосов и депутаты и чиновники пообещали найти здание для театра «Верим!» Ведь на каждой сессии депутаты принимают решение о приватизации с десятка коммунальных помещений, наверняка в коммунальной собственности еще остались такие необходимые площади для городского театра.

В коммунальную собственность территориальной общины Днепра принято закрытое кладбище возле ж / м Сокол. Захламленность и кучи мусора стали поводом многочисленных жалоб и обращений со стороны местных жителей к властям города с просьбой решить проблему, поясняет Александр Санжара.

«Кладбище примет на баланс коммунальное предприятие «Городская ритуальная служба» ДМР. Первоочередной задачей для коммунальщиков станет уборка и приведение в порядок заброшенной территории», - заявил Санжара.

Традиционно горсовет распродает коммунальную недвижимость, ведь чиновники уверены, что в частных руках ее используют эффективнее. Городской совет Днепра отдаст на приватизацию еще 7 объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности. Перечень приватизации в горсовете постоянно дополняют. Сейчас в него вошли объекты по адресам: ул. Владимира Вернадского, 35-А; просп. Слобожанский, 93; просп. Богдана Хмельницкого, 109; ул. Мониторная, 7 ул. Космонавта Волкова, 13; просп. Героев, 12; ул. Князя Ярослава Мудрого, 44.

Объекты выставят на аукцион электронной системы «ProZorro.Sale».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


сссс  (06.08.21 15:46): После сегодняшней сессии штат работников мэрии увеличится более чем 100 человек??? Сначала сокращают штаты и трубят на всю страну об этом, и тут же увеличивают на еще большее количество. Ответить | С цитатой
помоги  (29.07.21 08:19): себе сам. найди помещение... Ответить | С цитатой
Доцент  (28.07.21 15:34): Куча бездействующих дворцов культуры, кинотеатры советских времён, вот хорошие места для театра. Ответить | С цитатой
Парковка  (28.07.21 15:18): Если взять зарплату инспектора по парковкам в 10 тыс. грн. в месяц (сообщали в новостях), а их теперь 100 чел., то получается 12 млн. грн. на зарплату в год (если учесть уплату ЕСВ, то будет на 22% больше).
За прошлый год парковки города принесли в бюджет 13 млн. грн. (информация с общественных слушаний по цене на парковку).
Получается толку с платных парковок нет, проще бесплатными снова сделать!
Ответить | С цитатой
"""  (28.07.21 15:06): я в шоке от количества ошибок в статье, у автора напрочь отсутствует уважение к читателям. На проблему неоднократно указывают в комментариях, но ... Ответить | С цитатой
Злюка  (28.07.21 14:07): Пр. Героев 12 это "китайская стена", жилой дом. Как это его под приватизацию отдают? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте