Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Если вас обманул онлайн-специалист, как его наказать?

Если вас обманул онлайн-специалист, как его наказать?

В последнее время множество услуг предоставляется в интернете онлайн. Но не всегда их осуществляют без обмана.

Особенно активно ушли в интернет продажи товаров самого разного рода и предоставление услуг в последние полтора года, в период всемирной пандемии. Городской сайт неоднократно рассказывал о том, как безопасно приобретать товары через интернет и что делать в случае мошенничества с онлайн-продажами.

А вот как быть, если вас в онлайне обманули не с покупкой конкретного товара, а с предоставлением какой-либо услуги?

Об этом рассказал Александр Юхименко - главный специалист отдела "Новоалександровское бюро правовой помощи" Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи. 

Прежде всего, он отметил, что в украинском законодательстве еще только разрабатывается порядок определения и доказательства вины при некачественных услугах онлайн-специалистов.

Что же делать, если вы заплатили за какую-либо услугу в онлайне (например, курс лекций, обучающих видео, составление какого-либо прогноза или гадания и так далее), но в итоге ее не получили или считаете, что вас обманули, предоставив не ту услугу или не того качества и объема, которая рекламировалась?

- Административный и Уголовный Кодексы Украины не определяют четко ответственность онлайн-специалистов при предоставлении такого рода услуг, - рассказывает Александр. – Привлечь их к ответственности можно, если фактически возможно установить, что именно нарушил такой специалист и какой именно ущерб он нанес пострадавшему человеку. Для этого, прежде всего, надо располагать информацией на электронных носителях (например, на флешке) об изначально предлагавшейся услуге и реально полученной или не полученной потребителем услуге.

Уже исходя из таких электронных доказательств, предоставленных впоследствии суду, можно предполагать, какой обман был совершен онлайн-специалистом и какой ущерб он нанес пострадавшему.

- В зависимости от степени ущерба и вреда, интернет-мошеннику может грозить как административная, так и уголовная ответственность, - рассказывает Александр. – Если мошенничество совершено впервые и пострадавшим не нанесен крупный ущерб, виновному может быть определено наказание в виде штрафа или условного лишения свободы. Если мошенничество имело крупный масштаб, виновный может быть лишен свободы на срок от 5 до 12 лет.


Чтобы избежать мошенничества, специалист советует изучить данные того, кто предлагает вам онлайн-услугу: легально ли ведет он свою деятельность, есть ли у него регистрация ФОПа, какие отзывы на его деятельность у других потребителей и так далее.

К ответственности можно привлечь и блогеров. За распространение неправдивой информации тем грозит административная ответственность, за призывы к свержению действующей власти, за информацию, подрывающую территориальную целостность Украины, минированиях и так далее – уголовная.

Может в суд на блогера подать и обычный гражданин, если его интересы затронуты таким любителем интернет-съемок. В частности, если гражданина без его согласия снимали для какого-либо сюжета и отказываются удалять этот сюжет из открытого доступа.

Но в целом найти управу на мошенников и обманщиков в интернете – достаточно непросто. Гораздо лучше пытаться не попадать в сети таких обманщиков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


:)  (14.07.21 17:37): Введите в поиске "Послуга "Рік без оплат" / "Рік без оплат Lite"" и перейдите на сайт самого Киевстар с историями людей. И покажите на деле как работает то, о чем вы рассказываете. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте