Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
06:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре у жителей общежития отобрали двор

В Днепре у жителей общежития отобрали двор

Целый двор отобрали у жильцов общежития по улице Котляревского, 4. Люди остались без зеленых деревьев, тени, свежего воздуха и комфорта. Зато коммерсанты теперь зарабатывают на местах на стоянке и жуткие гаражи, установленные прямо у бывшего детского садика.

Все началось с того, что рядом с общежитием несколько лет назад возвели новую высотку, небольшой двор которой обнесли забором. У состоятельных жильцов новостройки возник дефицит мест для парковки.

В итоге автовладельцы ставят свои машины прямо на внутридворовой дороге, чем затрудняют проезд жителям соседних домов.

Так, зимой возле бывшего детского садика установили бетонные коробки под гаражи. Возмущенные люди стали жаловаться во все инстанции: выяснилось, что конструкции установлены без разрешений. КП «Благоустрій міста» их не выдавало.

А весной этого года события приняли совсем печальный оборот для жителей дома. В апреле неизвестные (якобы под предлогом омолаживания) массово вырезали здоровые деревья прямо перед подъездами.

– Приехала домой и увидела настоящий лесоповал! – говорит Наталья. – Спилили все деревья, что были возле дома! Уничтожили даже совсем молодые фруктовые деревца, которые мы недавно посадили. Раньше у нас было место, где можно укрыться от солнца, а теперь – пустырь.
В горсовете, куда обратились возмущенные люди, сообщили, что разрешений на уничтожение зеленых насаждений не давали и подобных работ городские службы не проводили. Очевидно, что спил деревьев – незаконный, разбираться с этим должны правоохранители.

Жители обратились в полицию, которая прибыла на место, зафиксировала факт происшествия, провела опрос очевидцев и даже открыла уголовное дело. Однако пока правоохранители не разобрались, кто виноват, и не привлекли к ответу тех, кто уничтожил деревья у дома по Котляревского, 4.

А в начале лета на пустыре, который остался на месте уничтоженных деревьев, появилась будка-сторожка – такие устанавливают на ночных стоянках. Пустырь присыпали щебнем. Вместо деревьев под окнами у людей образовалась стоянка. В итоге у них отобрали двор, оставив без зеленого уголка и чистого воздуха.

Выяснилось, что территорию заняли, мягко говоря, с серьезными нарушениями. Осенью 2020 года некая ФОП «Гулак Неля Леонтіївна» за 8400 гривен в год приобрела у города право на «організацію та експлуатацію службового майданчика для паркування, розташованого за адресою: просп. Слобожанський (просп. Газети «Правда»), в районі буд. №17А». Однако фактически стоянку устроили во дворе общежития по улице Котляревского, 4.

«Служебная парковка» рассчитана на 14 авто, в том числе одно место для инвалидов. В документации говорится, что «експлуатація майданчика здійснюється винятково для службових цілей», а взимать плату не предполагается: «майданчик для паркування має службову форму роботи, …стягнення плати за користування майданчиком заборонено». Разумеется, никаких разрешений на уничтожение деревьев при «организации служебной парковки» городские власти не давали.

Однако у дома №4 по ул. Котляревского устроили вполне платную ночную стоянку. Нарушены и предписания по организации движения, выданные управлением патрульной полиции: отсутствуют положенные дорожные знаки, а стоянка закрывает проезд для транспорта.

Местные жители возмущены тем, что возле дома не только уничтожили деревья, лишив людей тени и комфорта, но и фактически отобрали весь двор. Они обращаются за помощью к мэру Днепра, депутатам городского совета, которые представляют эту часть города. Правоохранители должны установить виновных в незаконном уничтожении деревьев и захвате целого двора.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (29.06.21 17:17): Посеред Б.Слави (коло приватного сектору) на території зеленої зони рекреаційного призначення знаходиться стоянка на більш ніж 350 автомобілів (40 грн/добу). Відповідальність несе за автомобілі особа (цап-відбувайло) з Новомосковська, яка була позбавлена волі. Огорожа - ржава, дірява металева сітка з колючим дротом. Покриття - суцільне місиво з багнюки. Всіх все задовольняє.

По документам значиться 120.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (29.06.21 15:32): Сколько же она отбивает за стоянку, если городскому бюджету платит 8400 в год?
Вот где коррупция налицо.
Хапают городские деньги и нисколько не стесняются.
А прокуратура делает вид что ничего не происходит.
Ответить | С цитатой
1 плюс 1  (29.06.21 14:01): а он им принадлежал? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (29.06.21 13:05): Не сподівайтеся на допомогу ПРАВИТЕЛІВ.

ВСЕ залежить від ВАС та вашого бажання.
Ответить | С цитатой
Вера  (29.06.21 12:57): Дерева спиляли ті, хто зараз користується ділянкою. Шукай, кому вигідно.

За двори потрібно ВОЮВАТИ. Фізично (зупиняти роботи) та в судах.

На прибудинковій території будинку 27 по Б.Слави в 90-х роках планували збудувати торгівельний центр. Забудовники вирили котлован та завезли будматеріали, але дозвільних документів не мали.
Мешканці будинку найняли трактор та зарили котлован.

В 2007 планувалося під вікнами будинку збудувати РП для майбутнього ТРЦ на бульварі, але мешканці вночі заривали траншеї ще на підходах до прибудинкової території та виграли 3 суди у міської ради (про виділення землі, надання землі в оренду та незаконне затвердження МО).

ТРЦ на Б.Слави теж не збудували. Мешканці зупиняли роботи, ламали паркан, виграли суд у міської ради. Міська рада незаконно виділила землю під буівництво ТРЦ.

Але така боротьба потребує сил, часу, знань, сміливості, великого бажання.
Якщо не боротися, то з мовчазної згоди керівників міста таке буде повторюватись скрізь.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vv  (29.06.21 12:28): Правила рынка всех рассудят;) Ответить | С цитатой
Обурэна  (29.06.21 12:10): С молчаливого согласия городского управления а может и в доле.
Титова 28-30.Новострой Атмосфера. Оградили себе двор для отдыха и времяпровождения, свои автомобили не стетняемся парковать в соседних дворах на детских площадках, песочницах, клумбах. Въезд во двор затруднён, везде автомобили. Скотство
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте