Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
13:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьницы с Днепропетровщины победили во Всеукраинском IT-конкурсе и получили в награду по 100 000 грн

Школьницы с Днепропетровщины победили во Всеукраинском IT-конкурсе и получили в награду по 100 000 грн

Юные кодеры мечтают стать биоинженерами, архитекторами разумных городов, разрабатывать программы для изучения языков, путешествовать в космос, с помощью технологий лечить, спасать людей, делать их жизнь комфортной, безопасной и содержательной.

Среди них - Алиса Жушман из Желтых Вод и Юлия Новикова из Каменского, которые стали победительницами конкурса «Моя профессия будущего». Каждая в своей номинации разработала проекты с помощью языков программирования и стала лучшей среди более 200 участников соревнования. И получили на реализацию своих мечтаний по 100 000 грн!

Финал Всеукраинского конкурса «Моя профессия будущего» состоялся в начале июня в прямом эфире. Участие в нем приняли более 200 детей и подростков со всей Украины, которые изучают программирование. Соревнования стартовали в марте, в течение трех месяцев дети повышали собственные скиллы в IT и работали над конкурсными проектами. Организаторами мероприятия выступила сеть бесплатных клубов программирования CodeClub Украины вместе с компанией TAS Life. Дети смогли поразмыслить над своим будущим и выбором профессии и главное - получить возможности для их воплощения. Призовой фонд конкурса составил более 10 млн гривен!

Всего было зарегистрировано 163 конкурсных работы, из них жюри определило 12 финалистов. В судейскую комиссию вошли эксперты из сфер IT, образования и инвестиций: SigmaSoftwareGroup, AtomSpace, AUTODOC, TAS Life, DataArt.

Мир глазами юных победителей конкурса

Финал с презентациями проходил в прямом эфире! Были объявлены лидеры в четырех категориях. Первое место номинации «Scratch-базовый, Scratch-продвинутый» (10-12 лет) заняла 12-летняя Алиса Жушман из Желтых Вод. Она создала анимационный мультфильм:
- У меня много увлечений, в частности программирование и художественное искусство. Моя мечта - участвовать в разработке новых типов космолётов и путешествовать на них в другие галактики. Профессия разработчика космолётов или космического гида вполне реально может появится в ближайшие годы. В наше время, когда фантастические сюжеты превращаются в жизнь, я хочу быть причастна к этому! Эта идея пришла мне, когда я рисовала картину о космосе, и я решила, что смогу совместить рисование и программирование в конкурсном проекта.
Победу в номинации «HTML / CSS, Python» (15-16 лет) завоевала 16-летняя Юлия Новикова из Каменского. Девочка написала собственную программу для изучения иностранных языков:
- Своим проектом я хотела донести всем, что надо учить не только родной язык, но и языки разных народов. Потому что каждый является очень интересным и красивым. Моя программа сделана в Python и создана для людей, которые будут изучать различные языки с нуля. После окончания школы я планирую путешествовать по миру, чтобы узнать много интересного, и вложить это в свою программу. Моя мечта - стать разработчиком программ для перевода с разных языков. То есть, компьютерная лингвистика.
Что интересно, ментором обоих победительниц выступает Елена Баталова, которая преподает программирование в CodeClub Украины. А работать с детьми из разных городов позволяет онлайн формат занятий, на которые частично перешел образовательный проект из-за карантинных ограничений.

Добавим, лидером номинации «Scratch-новичок» (8-9 лет) стал Ярослав Юшко из Харькова. А золото номинации «HTML/CSS, Python» (12-14 лет) досталось Марине Городенчук из Киева.

Победители получили накопительные вклады до 18-летия в размере 100 000 гривен от компании TAS Life. Также все финалисты получили сертификаты страхование здоровья на общую сумму в 10 млн гривен. Ценные подарки достались и менторам, которые помогали конкурсантам воплощать свои проекты.

Украина имеет прекрасное будущее, ведь у нас подрастает замечательное поколение добрых, талантливых и креативных детей. Они мечтают сделать мир лучше, помогать людям, спасать жизни беспилотниками и нести знания с помощью IT!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Афина  (15.06.21 10:38): Какие ещё космолёты)))?
На Украине насос для говновозки, где ротор, статор, 2 крышки и 2 подшипника делать уже не могут)))!
Девочка не понимает элементарного в технике))).

И вообще: все эти айтишники без практики , начиная с элементарной работы, никто и ничто.
Что можно нормально программировать, не зная азов простой работы разнорабочего, грузчика и т.п.?
Ответить | С цитатой
cahbe  (15.06.21 10:18): Украина имеет прекрасное будущее, ведь у нас подрастает замечательное поколение добрых, талантливых и креативных детей. Они мечтают сделать мир лучше, помогать людям, спасать жизни беспилотниками и нести знания с помощью IT! (с) Только вот всё это нести они будут уже в другой стране или для другой страны... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте