Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 08 июня 2026
12:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине хотят ограничить использование фосфатов в моющих средствах

В Украине хотят ограничить использование фосфатов в моющих средствах

В правительстве разрабатывают проект постановления о внесении изменений в технический регламент моющих средств, которым должны ограничить использование фосфатов.

Участие в этой работе принимают Миндовкилля, Минэкономики, Правительственный офис координации европейской и евроатлантической интеграции и Госпродпотребслужба, где и сообщили о готовящихся изменениях, передает УНН.

Ожидается, что содержание фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах, используемых как для бытового, так и для промышленной стирки и мытья, будет уменьшаться поэтапно.

Кроме внесения изменений в технический регламент моющих средств, планируется обновить другие документы. В частности, перечень национальных стандартов по определению методов проведения испытания моющих средств.

Также на рассмотрение Кабинету министров должны внести проект Плана мероприятий по государственному рыночному надзору и государственному контролю продукции на соответствие моющих средств требованиям технического регламента моющих средств.

Уже не первый год вокруг темы запрета использования фосфатов в моющих средствах продолжаются дискуссии. И в то время, когда мировые страны законодательно ограничили или полностью запретили использование фосфатов в моющих средствах еще в 80-90 годах прошлого века, в Украине продолжает действовать устаревший технический регламент, отмечали ранее в Минэкологии. Украинский документ имеет определенные разногласия с Регламентом ЕС 648/2004 "О моющих средствах".

В то же время, новая правительственная инициатива - не первая попытка изменить соответствующее законодательство. Так, еще в 2019 году парламент отклонил законопроект, предусматривающий запрет моющих средств, содержащих фосфаты.

Теперь же рассматривается возможность расширить ограничения на другие, кроме стиральных порошков, моющие средства для бытовой стирки, например, жидкие или таблетированные.

В Минэкологии надеются, что новое законодательство поможет уменьшить "цветение" больших рек, а водоканалам - лучше справляться с очисткой сточных вод.

Так, статистика свидетельствует, что в 2019 году в водные объекты Украины сброшено почти 6000 тонн фосфатов. Крупнейшим загрязнителем водоемов является жилищно-коммунальное хозяйство - 5354 тонны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (28.05.21 10:17): А может мы очистные сооружения построим новые? А то коммунистические не справляются с количеством наших фосфатов. Трубы которые за 40 лет таки згнили (опять же - камуняки виноваты, спецом нам эту бомбу замедленного действия позакапывали) ещё пол беды, но вот когда рухнет этот пережиток социализма, вот тогда уже будет реально весело. Ответить | С цитатой
Макс  (28.05.21 09:57): Та что резину тянуть, во всем цивилизованом мире давно запрещено. Приняли закон, дали отсрочку в 6 месяцев. чтобы успели склады распродать и вуаля. Все равно, почти все моющие зарубежного производства, где давно все налажено.
Та и у нас налажено, но с фосфатами дешевле.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (28.05.21 09:33): Эту страну уже ничего не спасет ... Ответить | С цитатой
прохожий  (27.05.21 23:38): А чё, фосфаты тоже из России? Ответить | С цитатой
ой,  (27.05.21 22:20): та неужели, решили ограничить, не прошло и 100 лет. лицемеры Ответить | С цитатой
нутакое  (27.05.21 21:03): Пусть уменьшают, лишь бы моющие свойства от этого не страдали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (13)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (12)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (6)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (4)

•  У Дніпрі на Новому мості Nissan врізався у Volkswagen після того, як його протаранив Renault: відео моменту (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  У Дніпрі на проспекті Яворницького група підлітків жорстоко побила жінку: розшукують свідків (3)

•  Набережну Дніпра хочуть відремонтувати за майже 17 млн грн: що планують зробити (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте