Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в карьере на Красном Камне помутнела вода: возможные причины

В Днепре в карьере на Красном Камне помутнела вода: возможные причины

Карьер на жилом массиве Красный Камень – одно из любимых мест отдыха днепрян. Несмотря на то, что официально здесь купаться запрещено, на отдых сюда приходят сотни человек. Но в последнее время вода в нем настолько мутная, что желание войти в нее вряд ли возникнет.

Этому есть несколько вероятных причин, рассказала эколог Татьяна Лампика.

Так, по ее словам, возле водоема работает автомойка самообслуживания и кафе. Вероятно, что они могут быть причиной загрязнения.

«Там работает кафе уже 3 года, мы несколько раз выходили с местными активистами и смотрели, также проверяли с государственной экологической инспекцией. Мы зафиксировали, что оно сливает в карьер воду, там есть канализационные люки и сливы. Весной 2021 года там рядом построили мойку, она также сливает в воду свои отходы, люди фиксировали специфический слив. Таким образом она опустошает бункеры, в которых хранится осадок. Возможно, это делается для того, чтобы не тратить деньги на откачку, цена которой может достигать 4 тысяч гривен», – делится она.
Также Татьяна Лампика отметила, что в скалистой части карьера под водой может быть труба. Она призывает людей с активной позицией, которые могут при помощи водолазного оборудования исследовать водоем, откликнуться. Контакты можно найти здесь.

Справка: в середине прошлого века в карьере добывали гранит, но потом его затопило грунтовыми водами. Тогда это место превратилось в зону отдыха, которой остается до сих пор. Официально пляж открывали только один раз — в 2011 году. Тогда карьер облагородили, установили лавочки и будки с охраной, но счастье продлилось недолго — вскоре скамейки разбили, территорию «загадили», а сам пляж официально закрыли.








Gorod.dp.ua на Facebook.


444  (26.05.21 10:48): Статья- пук в эту же мутную воду. Может то, а может это!!
Пробы воды брали?? Заключение экспертизы есть?? Акты и протоколы проверок есть?? Если есть, то почему не отражены в статье? А если нет, то это пустой звук.
Ответить | С цитатой
Помутнела вдруг вода  (26.05.21 07:44): Значит он посцал туда. Ответить | С цитатой
ViOl  (26.05.21 07:26): Свиньи должны купаться в .овне! Ответить | С цитатой
Да  (25.05.21 20:38): Вообще-то все кафе на берегу дико загаживают экологию. Все они сливают свою канализацию или в Днепр или в другие водоемы. Ответить | С цитатой
Елена  (25.05.21 18:48): Надо на горячую линию губернатора пожаловаться, и в санстанцию
(Ныне Держпродспоживслужба, Философская, 39-а)
Ответить | С цитатой
не местный  (25.05.21 12:10): Еще один водоем уграли ((
Днепр сам себя хоть как-то очищает, а мелким рекам, прудам и другим водным объектам не спастись от варваров ((
Ответить | С цитатой
Матрос  (25.05.21 11:53): Лысенко нассал... Ответить | С цитатой
Лена  (25.05.21 11:30): Лампика, а собрать активистов и закрыть автомойку слабо? Если что, люди подтянутся. Понимаю, зона отдыха в это лето уже не очистится, но показать не демагогией, а действиями пора бы. Ответить | С цитатой
Кризис  (25.05.21 11:09): Она ещё и воняет, накрылся Баден-Баден Ленинского района ... Ответить | С цитатой
дык  (25.05.21 10:47): а пластиковые бутылки и стаканчики тоже автомойка и кафе сбрасывают, когда вокруг сплошное свинство, трудно требовать соблюдения порядка. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте