Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре абитуриенту пройти медосмотр для поступления в ВУЗ

Как в Днепре абитуриенту пройти медосмотр для поступления в ВУЗ

Весь год выпускники школ корпели над учебниками в стремлении сдать экзамен и поступить в ВУЗ. Момент «Х» близится, и скоро к этим хлопотам добавятся и утомительные бюрократические процедуры. Одна из них — медкомиссия.

Подробную инструкцию опубликовала Национальная служба здоровья Украины на Facebook-странице.

В ВУЗы всех уровней аккредитации нужна справка №086/0. Ее выдает доктор, с которым абитуриент заключил декларацию. Поэтому сначала надо записаться к нему на прием. Представитель пресс-службы НСЗУ Кристина Петрик напомнила, что детей возрастом до 18 лет обслуживает педиатр, детей и взрослых — семейный врач, а только взрослых — терапевт.

Семейный доктор назначает специалистов и анализы, которые надо сдать. Обычно в этот список входят хирург, невропатолог, окулист и отоларинголог, а также прохождение флюорографии. Но могут понадобиться консультации и других врачей — это зависит от требований ВУЗа.

Получив от семейного доктора электронное направление, абитуриент проходит указанных врачей и сдает анализы. К слову, их нужно сдать не раньше, чем за месяц до выдачи справки, а флюорографию — не раньше, чем за год. Специалисты пишут свои выводы о состоянии здоровья будущего студента в медицинскую карту собственноручно и заверяют их печатями или штампами. После окончания обхода следует вернуться к семейному врачу. Он заполняет справку, после чего медосмотр заканчивается.

В пресс-службе отметили, что консультация у врачей бесплатная в поликлиниках, которые заключили договор с НСЗУ. Подробный список таких медучреждений в Днепре и области смотрите здесь (категория «Амбулаторные услуги»). Ранее мы сообщали, что в городе завершается реконструкция приемного отделения больницы скорой помощи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте