Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянам напомнили, каким был наш легендарный Комбинат игрушек

|«« «« »» »»|

О нем в наше время напоминают только название остановки на проспекте Поля и тысячи игрушек, еще сохранившихся в семьях горожан.

Комбинат игрушек был создан в Днепре в 1963 году, 58 лет назад на проспекте Поля (тогда – Кирова). Сначала ассортимент выпускаемых игрушек тогда еще небольшим предприятием был очень скромен. Но на комбинате достаточно быстро сумели наладить выпуск изделий из пластмассовых и мягконабивных материалов, что привело к огромному шагу вперед – и по ассортименту, и по количеству.

Уже в 1980-х Днепропетровский комбинат игрушек выпускал более полумиллиона изделий ежегодно, ассортимент продукции (которая экспортировалась во многие страны мира!) насчитывал почти 100 наименований, комбинат входил в число крупнейших и лучших в своей сфере в СССР.

К сожалению, в 1990-х годах Комбинат игрушек оказался в кризисе. А с началом массового ввоза дешевых зарубежных игрушек (прежде всего, из Китая) не смог конкурировать с этой продукцией, и был закрыт.

Об истории комбината игрушек в группе «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск» напомнила известная исследовательница истории нашего города Елена Присягина:

«В 1963 году на базе цехов райпромкомбината Кировского района был создан комбинат детских игрушек. Спустя пять лет комбинат начал специализироваться на выпуске пластмассовых, деревянных, мягконабивных и металлических изделий.

В 1973 году в цехе номер два, была введена в действие установка ротационного формования новых изделий из полихлорвинилового пластизоля. К 1983 году выпуск пластмассовых игрушек достиг почти полмиллиона штук.

Так же было налажено производство изделий из жесткой ПВХ-пленки - маски зверей, песочные наборы и другие поделки. Позже - производство кукол с клееными и прошивными париками.

Все это позволило днепропетровскому комбинату игрушек занять ведущее положение среди родственных предприятий. Комбинат выпускал более 90 наименований.

Продукция комбината отправлялась в 600 адресов Союза. Куклы в национальных костюмах народов СССР отправляли и на экспорт. Во Франции пользовались успехом куклы "Андрей" и "Оксана". В Бельгию отправляли сувенирные изделия "Аленушка и Иванушка", "Алеко и Нунка".

Коллектив творчески подходил к работе, разрабатывались интересные по замыслу и исполнению игрушки.

Для всех украинских кукол, глаза выпускал именно наш комбинат — трех цветов и трех размеров. Например, в одном квартале выпустили все куклы кареглазые. Чтобы купить голубоглазку — жди следующего квартала.

Кукольный парик называется грежа. Грежи тоже выпускались в зависимости от наличия материала.

Из воспоминаний Татьяны Куликовской:

"Моя мамочка много лет проработала на комбинате игрушек, меня ребёнком водила в цех, где делали туфельки и глазки (роговицы). Жена маминого брата, работала в конструкторском, где рождались гномики, Буратино, Степки и другие игрушки".

Вот что вспоминает об этом комбинате Наталья Агеева:

"Мама работала на этом комбинате модельером конструктором. Самые яркие впечатления - это металлическая лестница внутри здания, и процесс разукрашивания игрушек".

Из воспоминаний Ларисы Токаревой:

"Я была в детстве на экскурсии на этой фабрике. Впечатления потрясающие... Мы видели, как на кукольные головы пристрачивают волосы капроновой ниткой, видели отдельные части кукольных тел - ручки, ножки, глазки (!), соединенные металлическим стержнем. Глазки нам дали с собой, еще кукольную одежду».

Отметим, что полюбоваться на большую часть выпускавшейся продукции этого предприятия можно в днепровском Музее детства.

Фото – со страницы группы «История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск»

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вспоминаю детство  (17.05.21 22:31): Деревянные игрушки... Прибитые к полу... Ответить | С цитатой
обыватель  (17.05.21 20:41): Был в детстве и гном (а ещё волк и колобок из этой серии), и коровка маленькая, и утёнок плюшевый (он ещё "крякал" при нажатии в каком-то месте).
Хотя в основном подобные игрушки простаивали без дела, машинки были наше всё )))
А вообще есть дома каталог товаров (Вестник, кажется) конца 80-х-начала 90-х, в своё время был очень удивлён, что многие знакомые всему СССР товары делались в Днепропетровске.
Ответить | С цитатой
Ботаник  (17.05.21 19:09): Он и сейчас работает. Только не игрушки выпускает. Ответить | С цитатой
Таки да  (17.05.21 19:05): Какие все "загнобленные" лица. Ответить | С цитатой
1 плюс 1  (17.05.21 17:15): потому что никогда и не был рентабельным. да и игрушками то можно назвать с натяжкой. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Афина  (17.05.21 17:15): Даже такое, сравнительно простое производство не смогли сохранить и развить))). А тут что мешало? Импорт? А за счёт чего импортные игрушки могли быть дешевле и конкурентноспособней? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ирина  (17.05.21 17:03): Кто-то заботится о промышленности Поднебесной... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инженер  (17.05.21 16:55): Хороший был комбинат. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте