Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине почтили память жертв политических репрессий

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине почтили память жертв политических репрессий. Цветы возложили к мемориалу на 9-м километре Запорожского шоссе.

«Днепропетровщина отмечает День памяти жертв политических репрессий. Чтим тех, кто подвергся преследованиям за свои убеждения и взгляды - национальные, религиозные, политические. Людей, которые защищали независимость и свободу. Наша задача - помнить. И рассказывать молодежи о тех страшных событиях», - отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб

У памятника жертвам политических репрессий и голодомора собрались неравнодушные. Представители областной и городской власти, родные репрессированных, молодежь.

Гимн Украины и минута молчания по погибшим.

Один из тех, кто пришел помянуть близких, школьник Владислав Винник.

«Среди пострадавших от советского режима - мои прадедушка и прабабушка. Они были репрессированы за то, что боролись за свободную и независимую Украину, - рассказал Владислав. - Даже если вашу семью обошли те трагические события - нужно отдать дань всем жертвам. Просто по-человечески».

Цветы в память о тех, кто стал жертвой тоталитаризма.

Ежегодно приходят к мемориалу и Николай Береславский с сестрой.

«Наш отец был политическим заключенным советского режима. Его арестовали в 1969-м в Киеве - за попытку самосожжения возле университета. Он выступал в защиту украинского языка. Отбывал наказание в Мордовии, в одном лагере с Левко Лукьяненко», - поделился сын репрессированного Николай Береславский.

В годы Большого террора в Днепропетровской области репрессировали более 29 тыс человек.

Массовые политические репрессии коснулись почти всех слоев населения. Их память чтут в Украине в третье воскресенье мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте