Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Боролся словом за свободу Польши и Украины: в честь польского поэта в Днепре открыли мемориальную табличку

Боролся словом за свободу Польши и Украины: в честь польского поэта в Днепре открыли мемориальную табличку

В Днепре ко Дню Европы в здании Университета имени Альфреда Нобеля открыли мемориальную доску в честь польского поэта и драматурга XIX века, который родился в Украине, Юлиуша Словацкого.

На действо 15 мая пригласили атташе Генерального консульства Республики Польша. Начали с двух гимнов – польского и украинского, – под них и открыли мемориальную доску. Также ее освятили по католическим канонам.

«Хочу поблагодарить за такое желание помнить культурных деятелей как Польши, так и Украины. Юлиуш Словацкий родился в Кременце (ныне Тернопольская область – ред.). В его произведениях одним из главных образов была река Днепр, поэтому счастлив быть здесь в славном городе Днепре, на улице Юлиуша Словацкого, которая расположена у воспетой им реки», – отметил атташе Генерального консульства Польша Артур Миськув.
Выдающегося поэта отмечают как борца за свободу обеих стран.

«Поэты, такие как Юлиуш Словацкий, являются примером, как любить свою страну и бороться за ее независимость. Для страны и Днепра – это событие культурное в первую очередь. Скажу, что памятная доска первая в городе, где написаны слова (стихи) на польском языке, такие мероприятия важны для отношений Украины и Польши», – сказал руководитель Днепропетровской областной общественной организации «Центр польской культуры им. Кароля Войтылы» Павел Скурский.
Идея установки таблички зародилась в прошлом году. Пожелали увидеть ее именно на одноименной улице, в центре Днепра. Тогда представители университета и центра польской культуры обратились в горсовет за разрешением. Никаких препятствий не было, мэрия больше помогала и консультировала, как лучше сделать, – подчеркнул Павел Скурский.

«Фигура Юлиуша Словацкого важна и для истории Украины. Иван Франко называл Словацкого «певцом Подолья». Его произведения переводили украинские поэты: Елена Петровна и Максим Рыльский. Мы рады, что именно в нашем городе открыли памятную доску нашему соотечественнику, который прославлял Украину и Польшу», – отметил начальник управления внутренней политики департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики Днепровского городского совета Станислав Бандура.

Юлиуш Словацкий родился 4 сентября 1809 года на территории Украины. На сегодня в Польше он один из трех национальных поэтов-пророков польской литературы наряду с Адамом Мицкевичем и Зигмунтом Красинским.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Вилен Ульянов  (16.05.21 23:20): Как меня смешат эти заголовки.
Прям боролся, прям за два государства боролся.
Наверное принимал участие в боевых действиях, на передовой был, сражался там, и всё такое)))
Ответить | С цитатой
Сергей К.  (16.05.21 19:19): Между прочим, Юлиуш Словацкий, родился, вырос и творил на Украине.
Да, он Поляк! Но то, что он создал, это и НАШЕ наследие!
А вы, шановне паньство его поносите.
Учите историю!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанка  (15.05.21 23:49): Когда коту делать нечего... Ответить | С цитатой
А нафига  (15.05.21 23:48): нам какой-то поляк, которого никто не знает? Ответить | С цитатой
Ч  (15.05.21 23:10): У падре на рясе изображена гроздь винограда и он весёлый? Может он из Молдовы? Ответить | С цитатой
???  (15.05.21 20:42): мемориал в честь гражданина другого государства. Тьху !!! холуйству нет предела. Пусть бы эту доску смонтировали в Тернополе. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте