Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
22:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начали выдавать новые удостоверения водителей и техпаспорта на авто

В Днепре начали выдавать новые удостоверения водителей и техпаспорта на авто

В новых правах теперь есть информация о группе крови, резус-факторе водителя и его согласии на донорство органов в случае кончины.

Новые документы соответствуют международным требованиям и признаются большинством стран Европы.

Напомним, что в Украине уже давно пытались внедрить образцы водительских документов и свидетельств о регистрации автомобилей, которые соответствовали бы международным требованиям.

И вот в прошлом году такой формат документов был разработан и принят. Их оформление и выдача в Украине и в Днепропетровской области уже начались.

О новшествах и особенностях этих документов, порядке их получения рассказал замначальника регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Юрий Пидопрыгора.

- В прошлом году были утверждены новые образцы регистрационного талона на авто, удостоверения водителя и международного удостоверения водителя, а также номерного знака на авто, которые полностью соответствуют международным требованиям и признаются большинством стран Европы, - сообщил он. – Форма этих документов в целом осталась прежней, а вот информационное наполнение – изменилось. В частности, в новую форму удостоверения водителя добавлена информация о его группе крови, резус-факторе и согласии на донорство органов в случае смерти. А также – номер записи водителя в едином демографическом реестре, если водителем был получен зарубежный паспорт и он имеет право выезда за рубеж.
Привычные категории управления автомобилями в новом образце не претерпели изменений. Но если для водителя будут вноситься изменения или ограничения категорий, они тоже будут отражены в новых правах.

Новый вид удостоверения водителя выдается сроком на 30 лет. Если водитель получает такой документ впервые, то срок действия его – 2 года, после чего удостоверение будет заменено на долгосрочное, действующее 30 лет.

- Но менять старые права на новые водители не обязаны, - отмечает Юрий. – Старые документы остаются действительными до окончания срока, указанного в них. Если же водитель по своему желанию хочет заменить свое старое удостоверение на новое, это можно сделать в одном из 9 сервисных центров, работающих в Днепропетровской области. Три из них открыты в Днепре, два – в Кривом Роге, по одному – в Павлограде, Никополе, Каменском, Новомосковске.
Все упомянутые документы нового образца уже оформляются и выдаются в нашей области.

Для замены удостоверения водителя надо прийти в сервисный центр со старыми правами, паспортом, ИНН и медицинской справкой о возможности управлять транспортным средством. Вся процедура займет до получаса и обойдется в 245 гривен.

Есть существенные изменения и в свидетельстве о регистрации авто. В его новом образце появился защищенный бесконтактный электронный носитель, содержащий полезную информацию о машине. К прежней информации добавились данные о дате первой регистрации авто в Украине и о текущей регистрации, если она не первая. А также – технические данные об автомобиле: в частности, его вес, объем двигателя, соответствие экологическим нормам.


Юрий Пидопрыгора.
Юрий Пидопрыгора.
Gorod.dp.ua на Facebook.


123  (13.05.21 14:47): А если человек не согласен на донорство органов? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте