Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В лаборатории приносят по 20-30 клещей в день

В лаборатории приносят по 20-30 клещей в день

Покусанных клещами десятки, 35% клещей инфицированы боррелиями.

«В период майских праздников ежедневно к нам обращались по 20-30 человек, которые приносили на анализ покусавших их клещей, - рассказывает заведующая отделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного лабораторного центра Галина Шамычкова. – По результатам анализа 35% клещей инфицированы боррелиозом, энцефалита не было».

Если клещ оказался заражен боррелиозом, то необходимо обратиться к инфекционисту, есть риск заражения болезнью Лайма. Боле́знь Ла́йма, клещево́й боррелио́з — инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Borrelia, переносимое иксодовыми клещами, а также оленьими кровососками. Боррелии попадают в кровь жертвы при укусе инфицированным членистоногим. Болезнь Лайма является самым распространённым среди заболеваний, передаваемых при укусах клещей.

В нашем регионе боррелиоз очень распространен, поэтому, даже гуляя в парке не стоит заходить в траву, а если отправляетесь в лес пользуйтесь специальными спреями, рекомендует специалист. По приходу домой осмотрите одежду и тело, чтобы клещ не успел присосаться.

«Как правило, человек обнаруживает на себе клеща спустя несколько часов, когда тот уже прочно присосался. Извлекайте его очень осторожно, чтобы не раздавит и не повредить или же обратитесь в ближайший травмпункт. А затем сдайте клеща на исследование», - советует Шамычкова.

С начала года в лабораторию обратились 360 днепрян, которые пострадали от нападения клещей. Их принесли на исследование. Конечно, пострадавших от укусов в разы больше, ведь не все несут клеща на исследование.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (13.05.21 08:14): что-то нечисти всякой развелось...может надо как в некогда большой стране обрабатывать парки, леса? регулировать, так сказать, популяции??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вобще-то  (13.05.21 04:34): Даже если клещ заражен далеко не всегда инфекция передается человеку. Поэтому нужно проходить проверку самому, а не только клеща нести. Смотрите на ютубе братьев Щербаковых-у них много полезной информации по клещам. Ответить | С цитатой
Dnepr  (12.05.21 23:24): Куда нести клещей? Дайте адреса и телефоны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте