Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поисковики нашли самолет с телом пилота

|«« «« »» »»|

Под Днепром нашли самолет и останки пилота, сбитый в 1943 году.

Этой весной ГО «Поиск-Днепр» активно ищут самолеты, которые сбили над нашей областью во время Второй мировой войны. Сейчас поисковики ведут раскопки в Илларионово. В сентябре 1943 года это был важный и последний железнодорожный узел на левобережье р. Днепр южнее г. Днепропетровска. Сюда стекалась отступающая группа немецких войск. Далее переправа возле с. Любимовка и железнодорожный мост. Войска переправлялись на правый берег и занимали оборону вдоль береговой линии от южных окраин города до с. Войскового и с. Башмачка. Ожесточенные воздушные бои. И вот снова небо не удержало "железную птицу".

«С 3 по 8 мая 2021 провели поисковую экспедицию на месте падения советского истребителя Як7 восточнее населенного пункта. С отработанной информации мы знали что большие части и мотор были извлечены еще в советское время. И больше ничего и никого. В результате исследований нами были изъятии множественные фрагменты корпуса самолета, разбившегося блока двигателя. Среди обломков с поверхности и на глубине раскопа в четыре метра мы обнаружили и изъяли останки пилота и фрагменты амуниции. Сейчас продолжаться действия по идентификации летчика. Очень жаль, что куски разорванного металла были важнее останков парня, которого бросили на месте своей гибели.

P.S. К нам на третий день экспедиции сама пришла пожила женщина. Она рассказывала о воспоминаниях своей мамы об этом самолете. Подошла к раскопу, стояла долго молчала. А потом говорит: - Я долго молилась чтобы за этим солдатом пришли и вот наконец за ним пришли солдаты.

Поиск продолжается ...», - рассказали в группе ГО «Поиск-Днепр».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тю  (11.05.21 11:26): Так туда немедленно руководство исторического музея они любят ковыряться в могилах и трупах! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте