Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
18:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Будет действовать не более полугода. Когда и кому будут выдавать ковидные сертификаты

Будет действовать не более полугода. Когда и кому будут выдавать ковидные сертификаты

Ковидные сертификаты в странах Евросоюза могут появиться уже в июне. Новые условия позволят открыть границы. Такой документ начали разрабатывать и в Украине.

Когда и как его можно будет получить.

Ковидный сертификат в Европе планируют ввести с 15-го июня для туристических или деловых поездок. Аналог документа разработают и в Украине, но справку для выезда за границу уже можно получить у семейного врача – там указывается название вакцины, доктор, который провел прививки, производитель препарата, все удостоверяется печатью.

Международный сертификат вакцинации существовал и ранее, например, если делали прививки от малярии или любой другой опасной инфекции. Теперь в перечень добавили ковид. Все – на английском.

"Это свидетельство заполняется врачом медицинского учреждения, куда обратился пациент после второй прививки от ковида. Этот документ может распечатываться на определенном бланке – данный бланк должен быть желтого цвета. Обязательно", – объясняет семейная врач центра первичной медико-санитарной помощи № 2 Лилия Кошарная.

По этому документу пустят в большинство стран мира, стоит только предоставить на границе. Но ковидный сертификат, который сейчас разрабатывают, будет содержать значительно больше данных. И к тому же – скорее всего будет цифровым.

Дата прививки, название вакцины, результаты ПЦР-тестов и есть ли у вас антитела – все это будет в ковидном сертификате рядом с вашими персональными данными. А еще будет и индивидуальный код – по нему пограничник проверит, не подделка ли ваш документ. Все эти данные будут и в вашем смартфоне – в приложении "Дия".

"Мы все данные заносим в электронную систему здравоохранения. Когда все эти данные будут оцифрованы, гораздо легче сделать или цифровой сертификат о проведении вакцинации, или то, что будет требоваться в Европейском Союзе. Мы работаем в составе рабочей группы как Всемирной организации здравоохранения, так и Евросоюза", – объясняет главный санитарный доктор Украины Виктор Ляшко.

Ковидный сертификат будет иметь разные сроки действия. По меньшей мере 72 часа для тех, кто сдал отрицательный ПЦР-тест.

"Будет более долгосрочный для вакцинированных. Предварительно на уровне ЕС рекомендуется 180 дней, а также для тех граждан, которые переболели и выздоровели от ковида также длительные – 180 дней", – отмечает первый замминистра цифровой трансформации Украины Алексей Вискуб.

В Украине такие начнут выдавать до 1 июля. Правда, пока претендовать на него могут только полтысячи украинцев, получивших обе дозы вакцины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


зараза  (09.05.21 15:03): А те, кто навернулся от вакцины - они входят в число провакцинированных? Ответить | С цитатой
Да уж  (09.05.21 12:17): Со статьи сертификат выдадут:"а также для тех граждан, которые переболели и выздоровели от ковида",
но в тоже время:
"претендовать на него могут только полтысячи украинцев, получивших обе дозы вакцины"
Это как?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте