Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Скандал профессоров: после презентации книги о Голодоморе в Днепре объявился забытый автор

Скандал профессоров: после презентации книги о Голодоморе в Днепре объявился забытый автор

5 мая в Днепре состоялась торжественная презентация книги о Голодоморе. Это безусловная гордость города и подарок для читателей. Но для одного человека это стало проблемой и обидой. Бывший начальник научно-исследовательского отдела Музея, доктор исторических наук Наталья Романец заявляет, что возмущена тем, что издатели не указали ее авторства.

Об этом написала на своей странице в Facebook Наталья Романец, сообщает 056.

«Когда твоя книга, над которой ты трудился, представлена не только без тебя, но и без твоего авторства… Оказывается и так бывает. А я подготовила подборку документов как ведущий научный сотрудник Института исследований голодомора. Об этом также забыли упомянуть», – прокомментировала Наталья Романец.

Научный работник трудилась над важными исследованиями при написании книги «Голодомор – геноцид 1932–1933 на Днепропетровщине: масштаб и последствия». Но ее не пригласили на презентацию, а на страницах ни разу не указали ее имени. Такое игнорирование своей персоны, Наталья Романец сравнивает с советскими репрессиями. Но не смотря на это, издание получилось гениальным и удостоилось множества позитивных отзывов.

В книге собрали уникальную коллекцию архивных материалов из засекреченных документов. Ее назвали первой в стране, описавшей процесс Голодомора в конкретном регионе. 190 экземпляров книги передадут в школы Днепра, чтобы учителя истории более углубленно рассказывали про голодомор.

На странице в Facebook Национального Музея Голодомора-геноцида подтвердили то, что Наталья Романец трудилась над книгой:

«На должности начальника научно-исследовательского отдела Музея она работала над подготовкой книги к печати и ежемесячно получала зарплату».

Также сообщили, что книга является собственностью музея. Права интеллектуальной собственности принадлежат ему в соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса Украины.

«Интересное объяснение прав интеллектуальной собственности в духе крепостного права», – под объяснением музея написала Наталья в своем комментарии, который уже удалили.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанка  (11.05.21 11:41): А современный геноцид описывать неинтересно? Или документов нет? Ответить | С цитатой
727  (07.05.21 15:22): Какая прелесть)))ну молодцы!не разоравали и тут)))ничего без скандала не могут.ни че го))) Ответить | С цитатой
Ок  (07.05.21 14:57): Наталья Романец Подавай в суд и всего делов!
Не поможет например сработает блат местных чинуш подавай в высшие судебные инстанции и так далее!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (07.05.21 14:03): А кто напишет о современном геноциде Украинского народа? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте