Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кладбища домашних животных в Днепре: как правильно похоронить домашнего любимца

Кладбища домашних животных в Днепре: как правильно похоронить домашнего любимца

В Днепре есть 8 кладбищ домашних животных.

Самые крупные из них расположены на жилых массивах Победа, Красный камень, Тополь и в районе улицы Космической. Хоронят преимущественно кошек и собак, встречаются могилы кроликов и шиншилл. Как сообщили в Главном управлении Дерпродспоживслужбы в Днепропетровской области, все кладбища домашних животных в городе являются нелегальными и несут угрозу жизни людей.

Хоронить животных в населенных пунктах запрещено

"На территории населенных пунктов запрещается устраивать места для захоронения животных, которые могли бы погибнуть от особо опасных инфекционных заболеваний - тех, которые являются общими для человека и животных. Прежде всего это бешенство, туберкулез, лептоспироз, сибирская язва. Если захоронение уже произошло без разрешения и животное не исследовано, мы не знаем этиологии его заболевания, то это попадает в почву, грунтовые воды и далее может потребляться человеком как питьевая вода", - рассказала специалист отдела безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины ГУ Держпродспоживслужбы в области Виктория Семенова.
Вопрос захоронения животных, по словам специалистки, освещен в законодательном акте утвержденных правил обустройства и содержания существующих скотомогильников и биотермических ям. Согласно пункту 1.4 данных правил, новые скотомогильники и биотермические ямы для захоронения трупов животных в населенных пунктах запрещается устраивать.

Адвокат, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Днепропетровского университета внутренних дел Оксана Соболь отмечает: есть решение Днепровского городского совета, оно утверждает правила обращения с домашними животными. Согласно этим правилам, а также в соответствии с международными конвенциями, никакие захоронения домашних животных недопустимы.

"Если произошла смерть домашнего животного, граждане должны в таком случае обращаться в определенное коммунальное хозяйство, которым сегодня является КП "Зооконтроль", - говорит адвокат.
По словам Оксаны Соболь, в правовом поле умершее домашнее животное является не трупом, а материалом, и этот материал нужно утилизировать. Погибшие и умершие животные в соответствии с утвержденными горсоветом правилами должны подвергаться кремации. И этим занимается уже упомянутое КП "Зооконтроль".

Выход - кремация

"Единственный верный и юридически правильный способ утилизации домашнего животного - это кремация, захоронения в нашем городе запрещеноы", - рассказала в эфире программы "Сегодня. Главное" начальница отдела регистрации животных КП "Зооконтроль" Ирина Пономаренко.
Чиновница также подтверждает: животные, умерших от инфекционных болезней и похороненные в земле, действительно несут угрозу, ведь земля является благоприятной средой для распространения вирусных заболеваний. Более того, похороненное животное могут раскопать другие животные, трупный яд попадает в почву. После обильных дождей и после схода снега остатки похороненных животных можно встретить на поверхности почвы.

Ирина Пономаренко говорит: владельцы животных в случае их смерти должны обратиться в КП "Зооконтроль". В течение дня машина, оборудованная специальной морозильной камерой, заберет тело животного. Затем его вывезут за пределы города для общей кремации.

"Стоимость кремации - 20,5 гривен за килограмм тела животного, для льготных категорий: пенсионеров, участников АТО, многодетных семей, чернобыльцев и др. услуга кремации бесплатная", - рассказала представительница КП "Зооконтроль".

Также работники предприятия утилизируют бездомных животных. Увидев труп животного на улице, сообщите о нем в "Зооконтроль" и не пытайтесь передвинуть его или самостоятельно похоронить.

Владельцы животных за легальные кладбища

Всю опасность, которую несут трупы животных, осознает владелица немецкой овчарки и двух котов Екатерина Головачева. Говорит: имеет опыт захоронения домашних кошек в саду своей частной усадьбы. Понимает, что это неправильно и опасно. Впрочем, считает, что все же должно быть легальное место захоронения животных.

"Пусть это будет место за городом, где люди смогут официально хоронить своих домашних любимцев, тех, которые умерли не от инфекционных болезней. Они могут оплачивать услуги захоронения, это может быть определенным источником прибыли. Для животных, которые умерли от инфекций, должен быть крематорий", - убеждена женщина.
По словам Ирины Пономаренко, опыт крематориев и колумбариев для животных очень распространен в Европе, в Украине они существуют сейчас в Харькове. О строительстве крематория для животных в Днепре пока разговоров не ведется.
Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (04.05.21 17:24): Вопрос даже не где хоронить, а как хоронить. Сам грешен - в ближайшей лесочке тихонечко закапывал трупы бавших домашних питомцев.. Но не так как многие умудряются: приходишь на шашлык, а там могила, надгробье с фото, а есть и те, кто ещё и крест ставят... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Как же кремировать  (04.05.21 15:51): если в Днепре нет крематория и даже речь о нем не ведется (согласно тексту статьи ) ? А просто от имени кп Зооконтроль закинуть в ближайший мусорник, да ещё и деньги за это содрать - как то уж слишком нагло. Ответить | С цитатой
Вася  (04.05.21 13:31): Очередное проявление больного общества Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
nallion  (04.05.21 12:59): на Курячем есть кладбище... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте