Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине начался грибной сезон!

|«« «« »» »»|

Резкое потепление после обильных дождей вызвало бурный рост весенних грибов, на которые «тихую охоту» начали многие жители нашей области.

Так, например, щедрым урожаем, собранных под Днепром, на своей странице в соцсети поделилась заядлая грибница Светлана Лисогор. Ее добычей стали несколько десятков типично весенних сморчков, а также ранние маслята.

Урожайным получился выезд в леса за Царичанкой для известного днепровского архитектора Игоря Саенко. Его основной добычей тоже стали сморчки, которых удалось собрать полное лукошко.

А вот криворожанке Виктории Тротнер недалеко от этого промышленного города удалось собрать сразу 4 ведра вкуснейших сморчков. Об этом в группе «Природа Криворожья» Виктория рассказала следующее:

«Перше травня - Міжнародний день праці. Я попрацювала на 4 відра грибів. Ось тільки кілька фото. Гриб зморшок степовий, виключений з Червоної книги України. Воно й правильно, бо цих грибів у нас БАГАТО. Околиці мікрорайону Східний..».

Шикарные сморчки обнаружил на окраине Днепра, в поселке Таромское и создатель единственного в Украине Музея Креста Виктор Векленко.

НАША СПРАВКА. Различается два основных вида сморчков, которые собирают именно весной, - сморчок обыкновенный и сморчок конический. Также есть вид съедобного гриба сморчковая шапочка.

Сморчок обыкновенный чаще всего растет недалеко от берегов рек, под кустами ив, у кострищ. Он считает самым вкусным грибом этого типа. Если сезон сморчков удался, то его можно находить и в фруктовых садах, а то и на газонах.

Сморчок конический произрастает полянками на лёгких песчаных грунтах в сосновых лесах с вкраплениями осин, берёз и молодой ольхи. Искать его надо на полянках, опушках. И уж если найдётся правильное место с первым обнаруженным сморчком коническим, то с высокой вероятностью вы доберёте там ещё хотя бы пару десятков таких грибов, они растут кучками.

Сморчковая шапочка - это научное название определённого весеннего вида, и их надо отличать от именно сморчков, но в разговорах и отчётах грибников зачастую и Сморчковую шапочку называют просто сморчком. Характерная особенность сморчковой шапочки – свободный край шапки, в отличие от нескольких видов сморчков, у которых нижний край шапки прирос к ножке.

Кроме этого, весной собирают строчки, гигрофоры ранние, саркосцифы, рядовку майскую, трутовик обыкновенный, шампиньоны, вешенки и еще ряд грибов. Подробней об этом можно прочесть здесь – griby.org.ua/kalendar-sbora-gribov/vesna

Gorod.dp.ua на Facebook.


Санитар леса ..  (04.05.21 19:09): Это естественный отбор ... Ответить | С цитатой
лиля  (04.05.21 16:20): вот бы ещё масочку в лесу можно было спустить немного Ответить | С цитатой
Сторонник реальности  (04.05.21 13:36): Мухоморы конечно - ВеСчь!... Главное с дозировкой не промазать!))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ttt  (04.05.21 13:16): Н-да... Одна мамаша уже накормила детей "вкуснейших сморчками" Ответить | С цитатой
1  (04.05.21 12:51): Эмм? А чего потом пишете - несобирайте грибы и новости про очередных номинантов на премию Дарвина? У этого товарища проездной в реанимацию и место на кладбище есть? Ответить | С цитатой
Мастеркуни  (04.05.21 12:26): В этом сезоне марки находил, шишки находил, химарь находил, даже хмурый находил. А грибов пока не нашёл. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте