Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 02 сентября 2026
01:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чернобыльской трагедии – 35 лет: в Днепре зажгли свечи памяти, а в Любимовке реконструировали мемориал

Чернобыльской трагедии – 35 лет: в Днепре зажгли свечи памяти, а в Любимовке реконструировали мемориал

Сегодня в Украине и во всем мире вспоминают об аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Вчера вечером, накануне этой даты, в Днепре возле Чернобыльского мемориала в сквере Героев прошло памятное мероприятие. Возле «Чернобыльского колокола» в 20 часов вечера собрались ликвидаторы аварии, пострадавшие от нее, дети и внуки ушедших в мир иной ликвидаторов, представители общественных организаций, чтобы почтить жертв той трагедии и умерших от облучения. В память о них были зажжены свечи памяти. Из них выложили символическую цифру 35.

Об этом сообщает 9-й телеканал Днепра.

Сегодня памятные мероприятия пройдут во всех городах Украины и во многих странах Европы и мира.

А в селе Любимовка недалеко от областного центра к 35-летию трагедии реконструировали чернобыльский мемориал. Об этом в соцсети сообщается следующее:

«Накануне 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС в Любимовке реконструирован памятник Чернобыльцам (автор проекта реконструкции и меценат - Андрей Фаезханов).

В верхней части монумента были установлены красные плиты, которые символизируют взрыв и огонь над реактором, кровь и самопожертвование ликвидаторов, которые ценой своей жизни спасли мир от глобальной катастрофы. Открытие памятника и мероприятия, посвященные трагической дате, пройдут 26 апреля в 10 часов».

Фото – 9-й телеканал и Андрей Файезханов.





Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (26.04.21 10:15): Все то хорошо,но.. Отчего не добавить широкое информирование о причинах трагедии. Ведь все давно известно и расследовано много раз. И все это процветает в настоящем. Повторения хотите? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (8)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (7)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте