Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 06 июля 2025
07:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В областной библиотеке имени Кирилла и Мефодия поселилась кошка

В областной библиотеке имени Кирилла и Мефодия поселилась кошка

Она живет среди книг, с легкостью отличает новую прессу от старой и больше всего любит маленьких читателей.

В отделе абонемента областной универсальной библиотеки имени Кирилла и Мефодия более 50 тысяч книг и 77 различных по тематике экземпляров периодических изданий. Обо всех этих литературных сокровищах заботятся семь библиотекарей и их пушистая помощница — кошка Муся. Бездомное животное впервые посетило библиотеку пять лет назад. С тех пор кошка стала всеобщей любимицей.

Обычно четырехлапый библиотекарь — кошка Муся – встречает посетителей на входе. Там, где в заведении расположены справочная служба и читательские абонементы. Пушистая оценивает людей: маленьких — развлекает, взрослых — успокаивает и уравновешивает.

«Когда приходит посетитель в библиотеку и гладит нашу Мусю, он успокаивается», — рассказала заведующая сектором отдела абонемента областной универсальной библиотеки им. Кирилла и Мефодия Светлана Сухина.

В отдел абонемента областной универсальной библиотеки им. Кирилла и Мефодия кошка Муся пришла пять лет назад. С тех пор у нее есть жилье, семь заботливых «коллег» и множество друзей среди постоянных читателей. От обязанностей библиотекаря Муся не отказывается — сортирует прессу, поддерживает коллег. Особенно Мусе нравится зал с детской литературой. Школьников она любит больше, чем взрослых читателей, подметили в библиотеке. Среди библиотекарей Муся едва ли не главная сотрудница, потому что помогает снять стресс, заставляя забыть о домашних хлопотах.

Усатая сотрудница библиотеки Муся ценит своих коллег, знает посетителей, а вот рыжий питомец заместителя городского головы Михаила Лысенко, кот Байден, — всех представителей горисполкома. Теперь ходит и на пленарные заседания — знакомится с депутатами.

Есть коты и в Днепровских кафе — там они официантов не заменяют, но дополняют. Посетителей развлекают и веселят. Днепровские пушистики уже давно перестали быть только домашними любимцами, теперь они еще и незаменимые работники. Зарплату не просят, но ценят любовь и заботу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (12)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (12)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (11)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (11)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (10)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (9)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (7)

•  У Дніпрі рятують сокола, який безстрашно атакував ворожий дрон (6)

•  Рибалите? Відійдіть від ЛЕП - це рятує життя (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте