Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каждый папа сможет пойти в оплачиваемый декретный отпуск

Каждый папа сможет пойти в оплачиваемый декретный отпуск

В отпуск по уходу за ребенком до 3-лет теперь смогу уйти оба родителя.

15 апреля 2021 Верховная Рада Украины приняла проект Закона №3695 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком». Трудовое законодательство предусматривает льготы для женщин: сокращенную продолжительность рабочего дня, дополнительные дни отпуска для матерей с детьми. С принятием закона мужчин и женщин уровняли в правах, рассказала адвокат Майя Сергеева.

«Закон еще не вступил в силу, его еще должен подписать Президент, а затем после публикации в официальных источниках, отцы смогут воспользоваться предоставленными им правами», - отмечает Сергеева.

Кстати, изменения касаются не только биологических отцов, а мужей женщин, которые родили ребенка в браке, бабушек и дедушек. Для отцов, бабушек и дедушек отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет был предусмотрен и раньше, но только при предоставлении справки, что мать ребенка не находится в таком отпуске. Также этот отпуск был недоступен близким родственникам, если мама ребенка частный предприниматель. Теперь же в отпуск по уходу за ребенком могут уйти оба родителя. Но этот отпуск неоплачиваемый.

А приятный бонус в виде оплачиваемого декретного отпуска теперь доступен не только мамам новорожденных, но и их папам. Таким отпуском имеют право воспользоваться оба родителя в течение 3 месяцев с момента рождения ребенка. Этот отпуск на 14 дней и оплачивать его обязан работодатель, рассказала Майя Сергеева.

«Законом вводится новый вид отпуска, так называемый «декретный отпуск» для отцов продолжительностью до 14 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней). Длительность отпуска может быть меньше 14 календарных дней, поэтому конкретную продолжительность необходимо указывать в заявлении. Однако, если в заявлении будет указано все 14 календарных дней, о своем желании досрочно выйти из отпуска необходимо уведомить работодателя не позднее, чем за 10 календарных дней до дня выхода из отпуска», - информирует адвокат.

Кому будет предоставляться «декретный отпуск»:

- мужу, жена которого родила ребенка;
- отцу ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;
- бабушке или дедушке, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).

«Таким отпуском сможет воспользоваться один из трудоустроенных лиц из указанного списка», - добавляет Сергеева.

В законе прописано, что для оформления «декретного отпуска» отцу необходимо предоставить заявление работодателю, а также один из подтверждающих документов – копия документа необходимого для оформления свидетельства о рождении или копия свидетельства о рождении.

Копии документов предоставляются в течение 30 календарных дней, с даты выхода в такой отпуск. Такой отпуск предоставляется не позднее 3 месяцев со дня рождения ребенка на основании новой статьи 19-1 Закона Украины «Об отпусках».

Сам порядок предоставления этого отпуска будет разработан Кабинетом министром Украины в течение одного месяца со дня вступления закона в силу.

Законом также предусмотрено право отца наравне с матерью оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет с правом на получение соответствующей помощи или 6 лет (если ребенок нуждается в домашнем присмотре или по медицинским показаниям) без сохранения заработной платы. Ранее такое право могло быть предоставлено отцу, однако с обязательным подтверждением, что женщина вышла на работу. Теперь же такую справку не могут потребовать, так как в соответствии с законом к заявлению прикладывается лишь копия свидетельства о рождении. Однако для оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 или 6 лет бабушке или дедушке необходимо по-прежнему предоставить справку о том, что один из родителей вышел на работу, акцентирует юрист.

Также отец сможет воспользоваться дополнительным социальным от пуском «на детей», который предоставляется ежегодно длительностью до 10 дней (без учета праздничных и нерабочих дней), если есть двое и более детей в возврате до 15 лет или ребенок инвалид, усыновителям ребенка, матери или отцу лица с инвалидностью.

Сокращенная продолжительность рабочего дня за счет средств работодателя также может устанавливаться отцу как работнику, у которого есть дети в возрасте до 14 лет или ребенок с инвалидностью, а также одиноким отцам, воспитывающим ребенка без матери, в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении.

Gorod.dp.ua на Facebook.


111  (21.04.21 09:48): Страна воров и терпил Ответить | С цитатой
@  (20.04.21 18:20): Новость для дебилов. Вы лучше увеличьте выплаты за ребёнка. А то при плохом Януковиче мать ежемесячно получала 860 грн на ребёнка и это было 100$, а сейчас та же сумма в 860 грн, но это уже 30$ И цены в 4 раза больше. Надеюсь все прыгальщики рады? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте