Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
22:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как днепрянам защитить свои права на интеллектуальную собственность

Как днепрянам защитить свои права на интеллектуальную собственность

Хотя интеллектуальную собственность защищает целый список законов, права на нее часто нарушают. Как с этим бороться?..

Об этом сегодня рассказал Александр Ковалёв - начальник отдела «Днепровское бюро правовой помощи» №1.

- Интеллектуальная собственность – это результат творческой деятельности людей в самых разных сферах, - рассказал он. – Виды интеллектуальной деятельности, которую защищают авторские, смежные и патентные права, делятся на 4 основные категории. Это авторские права на все виды творческой деятельности – литературные, музыкальные, изобразительные произведения, компьютерные программы, базы данных и так далее. Промышленная собственность – она включает открытия, изобретения, рацпредложения, промышленные образцы и тому подобное. Третья категория включает разработки и открытия, связанные с новыми видами растений, породами животных. Четвертая защищает торговые марки, топонимы, промышленные тайны.

Кроме этого, различаются понятия авторского и патентного права. В чем их принципиальное отличие?

Как поясняет специалист, авторские и смежные права относятся к сфере творческой деятельности. А вот патентные права – это категория промышленных изобретений и разработок. Эта категория, например, защищает торговые марки и логотипы, после регистрации которых другая фирма не может продвигать свой товар или услугу под таким же названием или знаком.

В принципе, патентование таких изобретений – долгий и кропотливый процесс, который занимает от 14 до 24 месяцев. Его лучше осуществлять при поддержке юристов, - советует Александр Ковалёв.

В целом интеллектуальную собственность в нашей стране защищают Закон Украины «Об авторских и смежных правах» и Конституция Украины, а также целый список «целевых» законов, относящихся к тем или иным видам интеллектуальной деятельности и авторским правам в них. В более продвинутых в этом вопросе странах за соблюдением авторских и патентных прав следят очень строго, за их нарушение накладывают огромные штрафы.

К сожалению, несмотря на обилие этих законов, авторские права обладателей интеллектуальной собственности в Украине и Днепре регулярно нарушают. Что делать в этом случае?

- Формы защиты всех видов интеллектуальной собственности делятся на юридические и не юридические, - поясняет специалист. – К не юридическим относятся все виды урегулирования вопросов с нарушением авторских и патентных прав в досудебном порядке. Это делается путем обращения к нарушителю и добровольного решения с ним конфликтной ситуации – путем отказа нарушителем авторских прав от дальнейшего использования чужой интеллектуальной собственности, выплаты компенсации за причиненный этим нарушением вред и так далее. Но чаще всего этот вопрос решается юридическим путем, подачей заявления в суд и рассмотрения в нем факта нарушения.

Помощь в этом процессе окажут специалисты.



Александр Ковалёв.
Александр Ковалёв.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте