Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине будут искать газ

На Днепропетровщине будут искать газ

Пока компания заявила о намерениях сделать две поисковые скважины в Новомосковском районе.

13 апреля на сайте оценки влияния на окружающую среду появилось сообщение о намерениях Burisma Group разрабатывать месторождения газа на территории Новомосковского района Днепропетровской области.

По данным министерства защиты окружающей среды, фирма «НАДРАГАЗВИДОБУВАННЯ» планирует обустроить две поисковые скважины глубиной 3 тыс. м. на территории Магдалиновской поселковой территориальной громады Новомосковского района Днепропетровской области. Для работ у компании есть специальное разрешение на пользование недрами №6114 от 12 апреля 2016 года.

Планируется, что для одной скважины нужно 3 га земли, и «НАДРАГАЗВИДОБУВАННЯ» будет заключать договоры с владельцами участков на период строительства. Скважины будут находиться за пределами населенных пунктов, а ближайшие села расположены не ближе 3 км к месту добычи:

— с. Котовка расположено на расстоянии ~ 6,0 км в северном направлении от места проведения работ;

— с. Звездное расположено на расстоянии ~ 8,0 км в юго-восточном направлении;

— с. Виноградовка расположено на расстоянии ~ 3,0 км в южном направлении;

— с. Заплавка расположено на расстоянии ~ 6,0 км в северо-западном направлении.

В случае успешного освоения скважин, их переведут в добывающий фонд Burisma.

Из-за добычи газа возможны выбросы от сгорания дизельного топлива, а воду могут загрязнить компоненты буровых растворов. Кроме этого, компания намерена обустроить амбары-накопители для хранения бурового шлама, а отходы отдавать компаниям, у которых есть лицензия на утилизацию.

Для того, чтобы заявить о своих претензиях или высказать замечания у общественности есть 20 рабочих дней с момента публикации сообщения в реестре. На период действия карантина, предложения можно присылать почтой или по электронке на адрес департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской областной госадминистрации: ул. Лабораторная, 69, Днепр, 49000. По всем вопросам можно звонить по тел. 096-512-94-24, или писать на e-mail: [email protected].

Что за фирма ищет газ

По информации аналитической платформы YouControl, «НАДРАГАЗВИДОБУВАННЯ» зарегистрирована больше пяти лет назад во львовской квартире на ул. Лычаковской и занимается добычей газа. Бенефициаром является Анна Злочевская.

Компания «НАДРАГАЗВИДОБУВАННЯ» входит в Burisma Group Николая Злочевского, бывшего министра экологии времен президентства Виктора Януковича. По данным СМИ, лицензии на разработку газовых месторождений фирмам Злочевского согласовывало министерство, которое он сам и возглавлял.

В Украине Burisma подозревали в уклонении от налогов и отмывании денег, но после того, как компания заплатила 180 млн грн налогов и штрафов, эти обвинения с нее сняли. Но в декабре прошлого года стало известно, что правоохранители завершили расследование дела о попытке подкупа руководства НАБУ и экс-руководителя САП Назара Холодницкого в размере 6 миллионов долларов. В нем фигурируют высокие чины, которые хотели «оплатить» закрытие дела против бывшего министра экологии Николая Злочевского до дня его рождения. Поводом для взятки якобы стала возможная причастность экс-министра к завладению средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного «Реал Банку» и легализации этих средств.

Но известной на весь мир Burisma стала из-за политического скандала после телефонного разговора экс-президента Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в 2019 году. В этом разговоре Трамп добивался возобновления расследования по Burisma, в совет директоров которой входил Байден-младший, когда его отец был еще вице-президентом США.

Напомним, что Генпрокуратура под руководством Виктора Шокина в 2016 году изучала деятельности Burisma, в совет директоров которой входил и Хантер Байден. Он занимал эту должность с 2014-2019 года.

Якобы тогда Джо Байден потребовал уволить Шокина. Позже, на президентских выборах, это использовали оппоненты Байдена, заявляя о конфликте интересов не столько по тому, что до президенства Джо Байден курировал отношения с Украиной, сколько из-за вероятной коррупционной составляющей

Но республиканцы в Конгрессе провели расследование и не нашли доказательств влияния карьеры Хантера Байдена на внешнюю политику, а телефонный разговор Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, в котором обсуждался этот вопрос, привел к импичменту 45-го президента в Палате представителей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (18.04.21 17:37): Украинцы повелись на пропаганду Газпрома в начале 90-х, когда газ пытались добывать с помощью гидроразрыва пласта.
При том, сам Газпром успешно применял ГРП еще с 90-х годов.
Так мы сами себя и оставили без нага.
Практически ГРП проводится на глубине минимум 2 - 3 км, а иногда и глубже. Закачиваемая для расклинивания пласта смесь экологически безвредна.
А водоносные слои залегают на глубинах намного меньше, до 500 метров.
Причем, они отделены гидроизоляционными слоями пород, обычно глинистых.
Ответить | С цитатой
коррупции НЕТ  (15.04.21 08:51): ... на разработку газовых месторождений фирмам Злочевского согласовывало министерство, которое он сам и возглавлял...??? Ответить | С цитатой
Федя  (14.04.21 23:06): Третий день гороховый суп ем, жду... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бeйгa Лицaeв  (14.04.21 15:20): Это та "Бурисма" , что специализируется на сланцевом газе ? Поздравляю , природе , грунтовым водам и экологии в целом пришёл конец . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте