Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Начинается сезон лептоспироза

Начинается сезон лептоспироза

Чаще всего лептоспирозом заражаются рыбаки.

В этом году было уже пару подозрений на заражение лептоспирозом, к счастью они лабораторно не подтвердились, делится заведующая отделением особо опасных инфекций ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины" Галина Шамычкова.

В прошлом году лептоспироз подтвердили у троих мужчин-рыбаков. К счастью все они вовремя обратились к медикам и излечились от этого опасного заболевания.

«Лептоспироз очень опасное заболевание, часто бывает с летальным исходом, если вовремя не обратиться за медицинской помощью», - отмечает Шамычкова.

Чаще всего лептоспирозом заражаются в теплый сезон, когда рыбаки выходят к водоемам и часами контактируют с водой. Также часто на природе или просто на даче люди оставляют свою пищу без присмотра и возможен контакт с грызунами, через мочу которых и распространяется лептоспира.

Попадает бактерия в организм через ранки, трещины на коже или вместе с пищей, с которой контактировали грызуны – главные переносчики лептоспироза. Заражение происходит даже при мимолетном контакте с водой, где есть микробы. Через конъюнктиву глаз и слизистые оболочки возбудитель тоже легко попадает внутрь.

«Лептоспироз – это острая инфекционная болезнь, которую вызывают лептоспиры. Источниками инфекции являются различные животные, в частности, грызуны (мыши, крысы). Человек, заболевший лептоспирозом, не является источником инфекции», - рассказывает Шамычкова.

Инкубационный период лептоспироза составляет от 1 до 20 суток. Начало болезни преимущественно острое. У инфицированного человека внезапно повышается температура тела до 39° – 40°С, ощущается сильная головная боль, боль в мышцах и суставах, слабость, могут быть высыпания на коже, горячка.

Лептоспироз поражает печень, почки, головной мозг, приводит к менингитам и к летальному исходу. Поэтому, как и в случае с остальными бактериальными болезнями очень важно как можно быстрее обратиться к врачу, быстро диагностировать болезнь и начать адекватное лечение.

Gorod.dp.ua на Facebook.


оленевод 80+  (15.04.21 01:38): Постарайтесь меньше нервничать. Переживания от страхов заставляют парасимпатическую нервную систему давать команду надпочечникам вырабатывать адреналин. Для людей преклонного возраста регулярная нагрузка на сердечно-сосудистую систему путем стимулирования кровообращения этим достаточно агрессивным гормоном как правило приводит к нерегулярной тахикардии, которая в свою очередь в совокупности с букетом возрастных хронических заболеваний и деградаций органов приводит к инфарктам.
От инфарктов человек умирает. Быстро, но мучительно - так как мозг понимает что сердце не выполняет необходимую функцию, но при этом сделать уже ничего не может.

Постарайтесь поменьше переживать. Особенно по пустым вопросам, это определенно отдалит этот трагический момент.
Ответить | С цитатой
444  (14.04.21 14:54): То тарелками пугают, дескать подлые летают, то у вас собаки лают, то руины говорят... Ответить | С цитатой
.  (14.04.21 14:21): всю жизнь это было, почему только сейчас начинаете пугать?
чтобы я забыл про космические цены и тарифы?
Ответить | С цитатой
Бугигага  (14.04.21 14:12): Я понял. Рыбакам надо носить дополнительные перчатки и масочки и не жрать вместе с крысами!)) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте