Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровском историческом музее открылась выставка картин современного цыганского художника

|«« «« »» »»|

Цыганская жизнь – как она есть. Многогранная и разноцветная. Такой ее представил в своих картинах цыганский художник из Закарпатья Тиберий Йонаш.

Экспозицию презентовали в Днепропетровском историческом музее им. Яворницкого. Посмотреть ее можно до 22 апреля.

«Организовали выставку к Международному дню цыган. Чтобы привлечь внимание жителей области к интересной культуре этого народа и его нелегкой судьбе. К сожалению, и сегодня есть случаи пренебрежительного отношения к цыганам. Наша цель – помочь ромам интегрироваться в украинское общество», – отметила советник председателя Днепропетровской ОГА Наталья Шулика.
В экспозиции – полсотни картин и Тиберия Йонаша, и его учеников.
«Тиберий Йонаш родом из Мукачево. Там окончил художественное училище и стал живописцем. А еще – открыл школу для детей. Учит воспитанников различным техникам рисования», – сказал старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого Дмитрий Романчук.
Из-за карантина Тиберий Йонаш не смог приехать на презентацию, но присоединился онлайн.

«Такие выставки устраиваем уже несколько лет подряд. Экспонировались и в Украине, и за ее пределами. Это мотивирует детей к дальнейшему развитию таланта. Всего в школе более 60 учеников, от 9 до 15 лет. Они пишут картины о цыганской жизни и культуре. Работы – в разном стиле», – рассказал Тиберий Йонаш.
Среди экспонатов в основном – портреты. Представлена и сюжетная живопись. На картинах – яркая, лиричная и тяжелая судьба цыган.
«Попала на выставку случайно. Но теперь понимаю – по зову сердца. Мой прадед был цыганом. Влюбился в белокурую славянку и ушел к ней из табора, – поделилась посетительница, днепрянка Татьяна Антохина. – Смотрю на эти картины – и душа радуется, внутри переполняют эмоции. Будто прикоснулась к чему-то родному»
К презентации присоединилась цыганская община Днепра. О традициях ромов говорили на круглом столе. Представили материалы из музейных фондов и коллекцию книг на цыганскую тематику.

Выставка продлится до 22 апреля. Вход – свободный. Адрес музея: г. Днепр, просп. Яворницкого, 14.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Sopelman  (15.04.21 11:09): Да, многострадальный народ, вот даже во время войны (мало кто знает!) их тысячами расстреливали в Бабьем Яру, а евреев - десятками тысяч! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте