Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Домашняя работа не забота родителей, а способ обучить детей ответственности и самообразованию? Советы от педагога для родителей

Домашняя работа не забота родителей, а способ обучить детей ответственности и самообразованию? Советы от педагога для родителей
Домашняя работа всегда была головной болью родителей. Приходя домой с работы, многие мамы и папы садятся за выполнение школьных заданий вместо детей. Особенно это касается семей, где есть ученики младших классов. Дети быстро привыкают, что за них все могут сделать взрослые и трудиться самостоятельно уже не хотят.

Так быть не должно. Ребенок обязан делать домашние задания сам. Это способ научить его ответственности, а также изучать и запоминать новый материал. Ведь родители не смогут решать за детей задачи или отвечать на вопросы во время контрольных и экзаменов. Школьники, за которых все делают мамы или папы, не отличаются организованностью, самостоятельностью, внимательностью и настойчивостью. На уроках они обычно плохо воспринимают объяснение учителя и не проявляют активность.

В будущем это чревато неумением самостоятельно принимать решения, правильно анализировать ситуации, быстро реагировать.

Какое значение имеет самостоятельное выполнение домашних заданий для будущей работы ребенка?

Домашнюю работу придумали не для того, чтобы доставлять родителям и детям больше хлопот. Главная цель – понудить ребенка самостоятельно изучать материал, искать ответы на вопросы, находить информацию, решать новые нестандартные задачи. В 21-м веке уже у всех есть доступ к сети интернет – и учиться стало намного легче. Перед ребенком открыты безграничные образовательные ресурсы – электронные учебники и словари, сайты и компьютерные программы, видеоуроки.

Необходимо объяснить ребенку важность самостоятельного выполнения домашних заданий, а не списывания ответов с ГДЗ. Причем важно не столько заучивать теорию, сколько прорабатывать все примеры и задачи по математике, выполнять практические задания по другим предметам. Ведь математические законы, способы построения моделей и графиков, решения уравнений, интегралов, задач по физике и химии, грамматических упражнений по английскому языку нельзя объяснить за несколько минут. Их нужно проделывать на практике много раз, чтобы знать и понимать основные принципы решения. Ребенку стоит научиться решать все типы задач и уравнений, которые лежат в основе более сложных заданий.

Самостоятельная работа над школьными уроками имеет огромное практическое значение. Ее ответственное выполнение способствует развитию качеств и навыков, необходимых для будущей профессии и карьеры. Сюда входит:

  • способность работать с разными источниками информации
  • развитая логика, критическое мышление, практичность ума
  • умение четко, ясно и доступно излагать свои мысли, широкий словарный запас
  • soft skills, то есть умение быстро учиться, эффективно приспосабливаться к новым условиям и находить нестандартные решения
  • умение отстаивать, объяснять и практически доводить свои решения

Как репетитор поможет ребенку справиться с выполнением домашней работы? Как проходят занятия с репетитором?

Иногда ребенок не может самостоятельно осилить определенные задания. Из-за болезни он пропустил несколько занятий или ему не подходит манера преподавания учителя. Прежде всего, важно понять самого ребенка. Ни в коем случае нельзя кричать или обвинять детей в плохих оценках. Родителям необходимо принять ребенка и его трудности в обучении. Лучший выход – обсудите все со школьником в спокойной атмосфере.

Скорее всего, ученику нужна помощь репетитора, который может разъяснить сложные моменты, ответить на все вопросы, привести качественные примеры. Такие предметы, как математика, физика, химия, английский и другие иностранные языки, сложно освоить самому. Педагог поможет догнать программу, делать домашние задания без проблем, справляться на контрольных и экзаменах.

Родители должны понимать: задание репетитора – не выполнить домашнюю работу за школьника, а доступно объяснить материал и помочь ребенку самостоятельно находить ответы и решать все задачи. Профессиональный преподаватель использует различные инновационные методы обучения: исследовательский, проблемно-поисковой, креативно-развивающий, профессионально-компетентностный и другие. Репетитор также дает своим ученикам домашние задания с целью приобретения практических навыков и надежного закрепления знаний.

Домашняя работа нужна, чтобы научить ребенка самостоятельно думать и искать способы решения новых задач. С необходимостью таких навыков учащийся столкнется в будущей профессии. Интеллект – важный инструмент успеха в 21-м веке. Поэтому занятия с репетитором отличаются:

  • профессиональной ответственностью
  • персональным подходом
  • максимумом внимания педагога
  • полезными объяснениями и рекомендациями
  • качественной учебной литературой

Как быстро подобрать репетитора на сайте «Буки»?

Помогите своим детям учиться легко и с удовольствием! Если есть потребность, найдите хорошего частного педагога. Только учитель может заложить крепкий фундамент знаний, необходимый для получения высшего образования и успешной карьеры.

Сервис «Буки» поможет найти нужного специалиста за несколько минут и уже на следующий день начать занятия. На сайте представлены репетиторы по всем школьным предметам, а также различным другим дисциплинам от программирования до вокала. Чтобы подобрать педагога, соответствующего вашим критериям, сделайте следующие шаги:

  • на главной странице сайта выберите название предмета и свой город
  • воспользуйтесь фильтрами, в которых можно указать: уровень преподавания, место проведения занятий, способ сортировки анкет и стоимость
  • внимательно изучите анкетные данные преподавателей
  • определитесь с репетитором и отправьте ему заявку
  • ожидайте, что с вами свяжутся в ближайшее время

Текст подготовила Анна М. репетитор и учитель младших классов.
Репетиторы Украины Буки: https://buki.com.ua/ru/

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте