Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Во время карантина на Днепропетровщине душат демократию

Во время карантина на Днепропетровщине душат демократию

В эпоху пандемии у людей остается все меньше возможности донести свои мнения и пожелания до органов власти.

И об этом сегодня рассказали специалисты, которые пытаются разработать новые механизмы взаимодействия власти и общественности.

- Наш проект нацелен на усовершенствование взаимодействия власти с общественностью, что особенно актуально в период карантина, конца которому пока не видно, - отметил Алексей Литвинов - генеральный директор ОО "Інститут Громадської експертизи". – За последний год людей фактически лишили возможности влиять на решения власти. Ведь запрещены личные визиты граждан в органы власти, проведение общественных собраний, слушаний, митингов и так далее. Создается опаснейший прецедент ограничения людей в доступе к публичной информации и способности влиять на развитие своего города или территориальной громады.

Эффективному диалогу граждан и власти могли бы поспособствовать Общественные советы, которые с 2010 года созданы при органах самоуправления.

Но в реальности, как считают эксперты, их создание было попыткой компенсации со стороны государства за неэффективную избирательную систему. Искусственно созданные, Общественные советы зачастую лишь имитируют бурную деятельность. В реальности же при этом на действия власти мало влияют.

Эксперт-аналитик этого проекта Алексей Андреев отметил, что «сворачивание» демократии и открытости власти на Днепропетровщине и в Украине в целом идет уже не первый год:

- В 2011 году был принят Закон Украины «О доступе к публичной информации», ставший основой контроля действий власти со стороны граждан. Тогда его исполнение контролировалось прокуратурой. В те времена на запросы граждан и общественности чиновники реагировали практически стопроцентно и оперативно. С 2015 года функции контроля за исполнением этого закона перешли к другим органам, и чиновникам стало можно игнорировать подобные запросы, не опасаясь последствий. Или же – давать отписки, не отвечающие нормам закона.

Андреев привел примеры подобных запросов, касающихся работы горсовета Днепра.

Еще инертней реагируют на инициативы общественников в территориальных громадах, которых на Днепропетровщине создано 86.

- За март мы направили в 80 громад области запросы на доступ к публичной информации – об уставах громад, деятельности совещательных органов и по прочим вопросам, - рассказывает Андреев. – В итоге половина представителей громад не ответили в установленные законом сроки, а треть руководителей – не ответили вообще. Лишь с тремя громадами (Покровской, Васильковской, Софиевской) удалось достигнуть полного взаимопонимания и подписать меморандум о сотрудничестве. В этих громадах заинтересованы в активном сотрудничестве с гражданами по всем вопросам – от вывоза мусора до организации концертов.

Впрочем, как добавляют инициаторы этой программы, порой не только представители власти виновны в отсутствии эффективного диалога и взаимодействия с гражданами. В отдельных случаях и местные жители крайне пассивны.

Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (01.04.21 00:52): все у нас есть
валерка вон даже конституция не читал
про статью 34 и не слыхал
а зря
дворник старый
Ответить | С цитатой
Сторонник реальности  (31.03.21 23:20): Во время карантина на Днепропетровщине душат демократию. (с)
И этот сайт тому пример.))
Ответить | С цитатой
Вилен Ульянов  (31.03.21 19:00): Так а какая демократия и интересы граждан?
Зато застройка, - ТРЦ и ЖК на месте зеленых парков появляются, словно грибы после дождя.
Ответить | С цитатой
2493  (31.03.21 17:06): Задыхаетесь? Вам к врачу! Ответить | С цитатой
Не триндите  (31.03.21 16:47): вон реклама утверждает что демократии у нас хоть ж..й ешь Ответить | С цитатой
Аристарх  (31.03.21 16:46): Как нет демократии, наш мер отвечает на вопросы людей в фейсбуке Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
belchik  (31.03.21 16:26): Дурью маетесь. Ответить | С цитатой
Вася  (31.03.21 16:24): Мы эту демократию душили-душили, душили-душили, ДУШИЛИ-ДУШИЛИ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте