Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
06:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как 80-летнюю переселенку из Крыма обманул «черный» риелтор из Днепра

Как 80-летнюю переселенку из Крыма обманул «черный» риелтор из Днепра

«Хочу вернуться в Днепр, где у меня живут родственники, друзья, однокашники и сослуживцы», — так говорит несостоявшаяся переселенка из Крыма Валентина Люкова. Четырнадцать лет она отдала работе на Южмаше, и после оккупации полуострова решилась на переезд в город своей молодости. Но в апреле 2021 году будет два года как она практически бомж. Все из-за неудачной покупки квартиры в Днепре.

История началась в декабре 2012 года, когда умер собственник квартир на Старокозацкой, 41-43, на бульваре Славы и на ж/м Покровский в Днепре. Завещания он не оставил, а жены и детей у него не было.

Права на недвижимость и на четыре счета в банке заявила женщина, которая в суде назвалась его гражданской женой, двоюродная и родная сестры. Родство последней установил в феврале 2014 года Днепровский районный суд Днепродзержинска. Она пропустила время на вступление в наследство, и только в декабре 2015 года суд дал ей возможность заявить о своих правах.

В марте 2017 года – почти через пять лет после смерти владельца – Ленинский районный суд Днепра решил, что все имущество по праву принадлежит родной сестре. Только в октябре 2017 года, после апелляционного обжалования, это решение вступило в силу.

Когда все утряслось, женщина пошла к нотариусу, чтобы оформить за собой права собственности. Но в Днепре не может без дела пять лет пустовать квартира в центре города! Оказалось, что за это время жилье несколько раз перепродали, и первую продажу совершил в апреле 2017 года…сам умерший! По данным уголовного производства №12017040650002958 на тот момент факт его смерти был подтвержден документально уже более 4 лет.

Как это касается неудавшейся переселенки Люковой? В июне 2018 года именно она купила эту квартиру у собственницы и одновременно риелтора Анастасии Глущак. По данным реестра Минюста, в 2017 году она закрыла свое агентство недвижимости, оформленное на девичью фамилию Мороз.

Что было дальше

А дальше пенсионерка прописалась в квартире на ул. Старокозацкой, 41-43 и почти год делала там ремонт. «Состояние квартиры было нежилое — разруха, все отражено на снимках в моих исковых заявлениях в суде. Я быстро организовала ремонт, нашла людей: электрика, сантехника, маляра-штукатура, прораба и заключила с ними договор, — говорит Валентина Люкова. — Так как в квартире жить было невозможно из-за разрухи, а другого жилья у меня нет, мне пришлось уехать обратно в Симферополь. Я занялась подготовкой переезда».

В это время родная сестра бывшего владельца квартиры активно судилась с риелтором Глущак в суде. В заочном решении суда речь идет и о Валентине Люковой, которая лишилась жилья после того, как в феврале 2019 года право собственности суд зарегистрировал за родной сестрой умершего.

«23 апреля 2019 года, когда ремонт шел к концу, в квартиру ворвались двое людей в камуфляжной форме, в масках, вооруженные автоматами с ними человек в гражданском. Эти люди сообщили строителям, что квартира мне уже не принадлежит. «Человек в штатском предъявил решение суда», — сказала Валентина Люкова. — Они выгнали рабочих, не дав им забрать инструменты и заменили сердечник замка. Мне сразу позвонили в Симферополь, и я немедленно выехала в Днепр. Оказалось, данная квартира была с большим криминальным прошлым. Выяснилось, что Глущак сняла арест с квартиры и за это время продала ее мне».

Сейчас пенсионерка пытается вернуть деньги за покупку квартиры и за ремонт. По словам ее адвокатов, за два года после этих событий дело все еще слушается в суде первой инстанции: то судей снимали с должности, то меняли подсудность дела.

Адвокаты уверены в победе. «В деле о возврате денег за ремонт никто не получает повестки: Глущак не приходит, законная собственница тоже никак не реагирует. В любом случае, мы будем рассматривать эти дела и доводить их до логического конца», — сказал адвокат Дмитрий Бардаченко.

По украинским законам, после решения суда дело попадает к судебному исполнителю. Он вправе арестовать имущество должника, но вот незадача: риелтор Глущак успела продать свою недвижимость, а квартира на ул. Старокозацкой уже продана новому собственнику.

В этой истории очень жаль пожилую одинокую женщину, которая в преклонном возрасте решилась на переезд, а попала в ужасную историю. Каждый, кто захочет купить или обменять квартиру, может попасть в подобную неприятность. Вот история 2017 года, как нотариус из Днепра зарегистрировала сделку с умершей 10 лет назад. А вот еще похожая история из Киева.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр  (30.03.21 10:51): у вас есть лишние деньги? тогда приезжайте к нам Ответить | С цитатой
5030  (30.03.21 08:21): А говорят украинцы мало живут. Мне кажется таки в 80 лет квартиры не покупают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Полина  (30.03.21 06:22): Чего ей надо было тут? Ездить никто не запрещает, ездила и сравнивали б , насколько увеличивается разница между Крымом и этой клоакой))). Нам бы в Днепропетровской области столько позитивных изменений как в Крыму за последние годы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Валентина  (29.03.21 12:40): Видно хорошию пенсию в Крыму получала, раз может квартиру покупать. Ответить | С цитатой
Когда человеку  (29.03.21 12:31): уже 80 , то лучше предоставить дела близким родственникам более молодого возраста или вообще сидеть и не прыгать. Какой бы ты крутой себе не казался, а голова уже не та и соображение уже не то, поэтому и результат закономерен. И плюс ко всему наше беззаконие, получается смертельный коктейль для обычного человека. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Злюка  (29.03.21 12:13): Поэтому риелторов нужно отстреливать, а то зажираются и мутят на чужом и не законно. Люди и без них справятся. Ответить | С цитатой
Бл  (29.03.21 12:11): Риэлтор заслуживает наказания и очень жесткого!
Наказать как в Китае -расстрелять с полной конфискацией имущества её и родственников!
Так было бы справедливо!
А Закон в Украине есть?
Беззаконие в наше время в Украине процветает!
Что?
Нельзя ли очень жестоко наказать всех кто принимал в этой афере с квартирой!!!
Неужели не найдётся в городе хотя бы один миллиардер который бы один раз в жизни помог установить справедливость и наказать
Аферистов в этой истории!
Не знаешь как жить в этой стране где полнейшее беззаконие!
И что разве я не прав?
Что разве я ошибаюсь?
Достали !!!
Ответить | С цитатой
Ленка-пенка  (29.03.21 11:39): К сожалению таких историй много... Блогер баба Даша из Новомосковска также пострадала от рук нечестных риэлторов. На своей страничке в инстаграмм подробно делится своей горе покупкой дома((( Ответить | С цитатой
Риелтор Денис  (29.03.21 11:35): Работа нормальных риелторов очень тяжелая! Найти объявление собственника в интернете. Скопировать его, приукрасив описание. Цену указать немного ниже чем у собственника. Потом подать жалобы на объявление собственника, чтобы его удалили и осталось только ваше объявление. Потом ездить на показы. ходить по квартире и поддакивать когда собственник рассказывает про квартиру. Потом нотариус все проверит перед сделкой, а мы получим свои законные 5% Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риелтор Денис  (29.03.21 11:35): Работа нормальных риелторов очень тяжелая! Найти объявление собственника в интернете. Скопировать его, приукрасив описание. Цену указать немного ниже чем у собственника. Потом подать жалобы на объявление собственника, чтобы его удалили и осталось только ваше объявление. Потом ездить на показы. ходить по квартире и поддакивать когда собственник рассказывает про квартиру. Потом нотариус все проверит перед сделкой, а мы получим свои законные 5% Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте