чт, 28 марта 2024
14:49

Спортсмены Днепропетровщины завоевали 22 медали национального первенства по плаванию

Пловцы из Днепропетровщины завоевали 22 награды на зимнем чемпионате Украины среди юношей. Их достижение – 9 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Еще совсем юные «золотые рыбки» Днепропетровщины соревновались на Всеукраинском первенстве в Харькове. Выступали юноши 14-15 лет и девушки 12-13. На счету спортсменов региона более двух десятков наград.

Больше всего отличилась 12-летняя спортсменка из Каменского Татьяна Афанасьева. Она стартовала на сложной дистанции 200 метров брассом. Еще задала лидерский ритм на 800-метровке вольным стилем. Приняла участие в комбинированной женской эстафете 4х50 метров. Всего девушка завоевала 4 «золота».

В первый день турнира в индивидуальном зачете награды собирал и Николай Котенко. «Бронза» – на дистанции 100 метров на спине. Золотая медаль – на стометровке баттерфляем.

«Для спортсменов области это были первые общенациональные соревнования. Они показали себя, посмотрели на других, испытали силы. Старт однозначно удался», – считает старший тренер сборной Днепропетровской области по плаванью Оганес Мкртчан.
Чемпионат продолжался в течение трех дней. Он собрал участников из 24 областей и Киева. Днепропетровщину представляла сборная из 30 пловцов.