Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Холодное пиво и лепреконы: в Днепре прошел парад ко Дню святого Патрика

|«« «« »» »»|

В Днепре прошел ежегодный парад ко Дню святого Патрика. Около полусотни жителей в одежде традиционных ирландских цветов прошлись по центральным улицам мегаполиса.

В субботу, 20 марта, по центральным улицам Днепра прошел парад в знак солидарности со сторонниками объединения Ирландии. Около полусотни днепрян и жителей области пришли в парк Шевченко на ежегодную встречу. В дресс-коде – обязательный зеленый цвет, а также традиционная ирландская атрибутика.

По словам организаторов, несмотря на карантин и переменчивую погоду решили не отступать от традиции и провести ежегодную встречу единомышленников.

«Это уже пятый ежегодный парад ко Дню святого Патрика. Мы собираемся, чтобы развлечься и отдать дань уважения культуре ирландцев, которые до сих пор разделены. Традиционно мы наряжаемся во всё зеленое, берем с собой флаги Ирландии и Украины и вместе с ними проходим по важным для нас местам. Наша цель – показать украинцам схожесть нашей и ирландской культур. Более того, мало кто знает, что святой Патрик почитается и православными, и католиками», – рассказал организатор парада ко Дню святого Патрика днепрянин Сергей Коваленко.

Марш начался возле главного входа в парк Шевченко ровно в 14:00, после чего участники парада отправились по знаковым для себя заведениям. Как и подобает суровым ирландцам, юноши и девушки как следует запаслись пивом и напевая песни двинулись к центру города.

«Я очень люблю это мероприятие. Здесь всегда очень весело и интересно. Я очень люблю этих людей, хотя мы и видимся раз в год. Сегодня все мы в зеленом – это отображение ирландского флага и свободы Ирландии. Она много лет страдала от английского захватничества и до сих пор не объединилась. В целом, история этой страны очень сильно похожа на историю Украины. Её жители ежегодно этим праздником демонстрируют свою независимость. У нас тоже есть традиции для этого дня – ирландские танцы, дружба, союз единомышленников и холодное пиво», – поделился днепрянин Владимир Дубень.

Отметим, что День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат, а также в канадских провинциях Ньюфаундленд и Лабрадор. Помимо этого он широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Магнитофон  (23.03.21 12:44): Это хэнд лайнеры семидесяти трёх процентов. Ответить | С цитатой
гость  (22.03.21 16:41): шо там по карантину и распитию спиртных напитков (водки, в частности) в общественных местах??? Ответить | С цитатой
Артем  (22.03.21 12:16): Какое отношение Патрик имеет к Украине ? Ответить | С цитатой
Инженер  (22.03.21 12:15): Прикольное шапито Ответить | С цитатой
Семына бабушка  (22.03.21 10:37): а що в нас є пиво? Ответить | С цитатой
Горожанин  (22.03.21 09:25): Лишь бы не работать, скоро все праздники мира будем отмечать где обязательно надо забухать. Ответить | С цитатой
Мыздобул  (22.03.21 09:01): У нас леприконов и так пруд пруди, ещё и это появились... Ответить | С цитатой
мимо проходил  (21.03.21 17:51): лишь бы потусоваться... Ответить | С цитатой
прохожий  (21.03.21 13:33): Бл! Хоть что-то позитивное!))) Рад за ребят Ответить | С цитатой
вай  (21.03.21 13:05): Выпили .покурили и айда пальцевать! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте