Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
10:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всего за 4 месяца «СК «Стройинвест» осуществила масштабную реновацию огромного предприятия

Всего за 4 месяца «СК «Стройинвест» осуществила масштабную реновацию огромного предприятия

«СК «Строинвест» задали хороший тон реконструкции нашей легендарной истории промышленного гиганта Днепра.

Цех – это просто цех, а 100-летний цех в промзоне – это уникальное строение с интересной историей и перспективным будущим, уверены в строительной компании ООО «СК «Стройинвест».

Во всем мире промышленные цеха превращают в прекрасные объекты с самым различным назначением. Огромные ангары становятся галереями, торговыми центрами, ресторанами. А в Днепре решили «провернуть» классический ремонт и отдать цеха под новые современные производства. Сейчас мастера «СК «Стройинвест» переосмысливают современную архитектуру с точки зрения экономии ресурсов и сохранения старинных сооружений.


Реновация позволяет повысить энергетическую эффективность в зданиях, на 30-50% снизить потребление энергоресурсов, обеспечить комфортные климатические условия и улучшить экологическую ситуацию, уменьшив выбросы углекислого газа в окружающую среду.

Преобразить столетний  Днепропетровский завод тяжелого бумагоделательного машиностроения им. Артёма (Днепротяжбуммаш) в современное производство задача не из легких, но с ней успешно справляется компания «СК «Стройинвест», которая в кратчайшие сроки превратила огромный старый промасленный и прокопченный цех в лучшее помещение для современного яркого и высокотехнологичного производства. 


Всего за 4 месяца здесь произошла реновация нескольких зданий. Буквально из руин и разрухи в то, чем можно гордиться и показывать как образец удачного редевелопмента. Начали, как водится с проходной. Из старинного кирпича (с разбора хозпостроек) соорудили комфортную проходную и стильный забор. Он идеально вписался в окружающий промышленный пейзаж и в то же время его можно бесконечно рассматривать от кирпичика к кирпичику.

Каждую стену и каждый кирпич здесь очистили от наслоения краски и штукатурки, вековую грязь отмыли сверхмощной техникой, так что теперь можно рассмотреть его структуру и даже клейма заводов. 


К планированию огромной территории старинного предприятия в «СК «Стройинвест» подошли комплексно. Для начала каждый уголок расчистили от мусора и произвели асфальтирование некоторых участков (около 3000 м2). 


Входя в административный корпус, чувствуешь себя не в промзоне, а где-то в современном офисе в центре Днепра. Лучшие материалы и грамотная планировка создают все условия для работы администрации. Каждое помещение максимально оборудовано под конкретные цели. 

Везде: в коридорах, на лестничных пролетах и в каждом кабинете установлены регулируемые радиаторы, система вентиляции, система пожарной сигнализации, бесперебойное электроснабжение, компьютерные сети и интернет. В современном ремонте заложены все условия для прокладки дополнительных сетей. Глядя на эти уютные офисы, даже не верится, что еще 3 месяца назад здесь были облупленные стены «советской конторы» с трещинами на стенах, несколькими слоям досок, плитки и линолеума на полу.


Именно по административным корпусам очень наглядно можно изучить всю историю легендарного завода. Ведь корпуса АХЧ пристраивали к каждому цеху по мере развития предприятия. И здесь есть и постройки из векового кирпича и «дранки», а есть образцы 70-х годов, когда наружные стены модно было облицовывать «кабанчиком». В общем на этом предприятии можно проводить экскурсии для студентов-строителей, настолько здесь наглядно представлены лучшие образцы зданий и ремонтов ушедшего века. Уникальное сочетание дореволюционных строений с лучшими современными высокотехнологичными производствами вдохновляют не только инженеров-строителей, но каждого, кто попадает на территорию Днепротяжбуммаша.

Вопреки расхожему мнению, что легче построить с нуля, чем ремонтировать древнее сооружение, в «СК «Стройинвест» убеждены, что комплексный подход при реновации позволяет в минимальные сроки буквально перезапустить огромное промпредприятие, так как на строительство чего-то подобного даже при современных возможностях ушло бы пару лет. Ведь строительство новых цехов предполагает наличие инфраструктуры (в лесу завод не построишь), как минимум нужны мощные электрические, газовые сети, водоотведение. Поэтому, тем, кто хочет строить с нуля в городе, приходится сначала снести постройки и провести демонтажные работы (а уже только это займет месяцев). Затем котлован, фундамент, которому нужно отстояться – это еще месяцы. Плюс геодезические изыскания и расчеты отнимут много времени и средств.

А тут всего за 4 месяца вдохнули новую жизнь в 4 цеха и здание АХЧ. И все они уже успешно работают. Опираясь на опыт и профессионализм советских строителей и инженеров и оптимизируя их проекты, получилось сделать суперпроизводство в кратчайшие сроки.


Так самый большой, теплый (благодаря 4 твердотопливным котлам температура не опускается ниже +16 градусов) и яркий (балки и краны покрашены в ярко-желтый цвет) цех соседствует с еще ремонтируемым и на контрасте видна колоссальная работа строителей. Ведь для того, чтобы реанимировать такое огромное сооружение им понадобилось демонтировать железобетонные конструкции, полы, засыпать технологические каналы. После демонтажа только из этого цеха вывезли 5000 тонн мусора!

Только на обустройство 7200 метров квадратных полов пошло 1100 тонн материалов (песок, щебень, отсев), 778 кубометров бетона. Зато получился идеально ровный пол, устойчивый к любым вибрациям и нагрузкам. 


Еще больший объем работ на потолках, их площадь 7500 метров квадратных и им никто не занимался с момента построения. С потолка и крыши вода текла прямо в цех на оборудование и пол. А теперь потолок почищен, отмыт и покрашен. А крыша и вовсе утеплена, покрыта в 2 слоя рубероидом (площадь кровли 8000 метров квадратных). На кровле оборудовали дождеприемники (400 метров погонных) и систему таяния снега (30 м п), во время такого рода осадков и наледи, включают подогрев крыши и вся вода стекает в специальные ливнеприемники и каналы.

Старый цех – старые огромнейшие окна, ведь 100 и даже 50 лет назад еще не было хороших светильников и старались максимально использовать естественное освещение. А сейчас огромные окна – это большие теплопотери. Поэтому тепломодернизация цехов не обходится без сужения оконных проемов и без современного остекления с помощью стеклопакетов. Остекление данного цеха заняло площадь 1500 метров квадратных.

Благодаря новым промышленным светильникам в цеху можно работать круглосуточно – освещение очень комфортно для глаз рабочих, света достаточно и днем и ночью. Освещение цехов и внутреннее, и наружное. Как и все оборудование, которое применяют в реконструкции, светильники одновременно функциональные, стильные и экономичные.


Сейчас «СК «Стройинвест»  делает все для максимально продуктивной и комфортной работы в стенах предприятия. Ведь сама история этого гиганта так и «шепчет»: все возможно! Ведь завод в разные периоды был известен на весь мир именно благодаря своим инновациям и технологиям.

Днепропетровский завод тяжелого бумагоделательного машиностроения им. Артёма (сокращено Днепротяжбуммаш)  – одно из старейших предприятий города Днепр. Оно было основано 26 апреля 1916 года, в период первой империалистической войны на базе эвакуированного из Риги завода, принадлежавшего «машиностроительному акционерному обществу Г. Я. Мантеля», и выпускало котлы, насосы, лебёдки, посудное и печное чугунное литьё.

После Октябрьской революции 1917 года предприятие становится государственным. В начале 20-х годов, после бездействия, связанного с революцией и гражданской войной, завод снова стал функционировать. В 1921 году заводу было присвоено имя известного революционера – профессионала Артема (Ф. А. Сергеева).

Переломным моментом в истории завода становится 1955 год. В это время предприятие полностью перепрофилируется и осваивает новую специализацию – выпуск основного технологического оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности: бумаго – и картоноделательных машин, рафинёров, каландров, рубительных машин, машин для изготовления ДВП, линолеума, асбестоцементных труб и др. Хорошим заделом для становления предприятия был полученный заказ на изготовление первой бумагоделательной машины Б-03 для Китая.

Не менее важной страницей в истории завода стал 1961 год – Постановлением Совета министров СССР он был включён в перечень особо важных строек страны на период 1961-1965 годов. Благодаря реконструкции был построен новый современный завод, производящий уникальные машины для производства изделий из бумаги и картона.

Постоянный поиск и высокоорганизованное техническое творчество заводских новаторов способствовало повышению эффективности производства. Многие технические предложения были признаны изобретениями. Даже в непростые 90-е завод выжил благодаря тому, что стал акционерным общество и был мировым лидером по количеству поставленных бумагоделательных машин. К сожалению, сами днепряне мало знают о славе и истории наших заводов и реконструкции и реновации способны привлечь интерес горожан к таким объектам.

В Днепре еще не было примеров удачного редевелопмента -  реставрации и достройки старинных зданий промышленного назначения. И «СК «Строинвест» буквально задали хороший тон реконструкции нашей легендарной истории промышленного гиганта Днепра.

Они заботятся не только о сохранении истории и функциональности предприятия, но и о целостном его восприятии. Одна из «визиток» левого берега Днепра – трубы промышленных предприятий. Многие из них давно не работают. Некоторые трубы уже используют, как арт-объекты, расписывают, устанавливают подсветку и лазерные светильники для арт-инсталляций. На Днепротяжбуммаше тоже решили сохранить две старые трубы котельных. 

Каким будет их назначение, решат позже, когда проведут реновацию всех зданий на территории предприятия и станет окончательно понятен рельеф и планировка территории. Эти трубы и есть символ реновации, они остаются символом производственной мощи, но при этом, благодаря технологиям современного производства, уже не загрязняют воздух, а лишь украшают район, напоминая, что сегодня Днепр соединяет в себе и промышленность, чья продукция пользуется спросом во всем мире и современный мегаполис, где создают комфорт для каждого его жителя.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте