Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДрамиКоме актеров выгоняют на улицу!

В ДрамиКоме актеров выгоняют на улицу!

Спектакль «Блез» по пьесе Клода Манье станет первой французской комедией, поставленной в ДрамиКоме на украинском языке.

Днепровский академический театр драмы и комедии (бывший – имени Горького) традиционно тяготел к постановкам на русском языке. Но в последнее время в его афише становится все больше спектаклей на украинском. В апреле этот ряд пополнит и первая французская комедия.

С начала нынешнего года в ДрамиКоме занимаются постановкой этой оригинальной комедии положений по пьесе французского драматурга Клода Манье «Девушка, готовая на все».

И сегодня в ДрамиКоме рассказали о ходе этой работы.

Директор-художественный руководитель театра Сергей Мазаный напомнил, что, несмотря на трудное и карантинное время, театральный сезон-2020/21 стал для ДрамиКома и его зрителей очень щедрым на премьеры. Сезон в принципе и начинался с порадовавшим новыми спектаклями «Парада премьер».

Не устают «драмикомовцы» радовать своих почитателей новинками и по ходу сезона. Очередным сюрпризом и станет комедия «Блез».

- Вообще-то мы намечали премьеру этой комедии ко Дню Европы, когда в мае будет проходить «Неделя европейской драматургии», - признал Сергей Мазаный. – Но желание творческой команды, работающей над этой пьесой, побыстрее дать на сцене ей жизнь столь велико, что 16 и 17 апреля мы намечаем премьеру, а в мае покажем спектакль на Неделе европейской драматургии.

По жанру «Блез» - комедия положений, которые так любит зритель. Ее постановкой занят уже прекрасно известный зрителям режиссер Артур Опрятный. Он подобрал молодую команду актеров, настолько заряженных этой темой, что они готовы репетировать день и ночь. По образному выражению Сергея Мазаного, поздним вечером их буквально приходится выгонять из театра!

- Мне очень приятно работать с такими вдохновленными актерами, которые стремятся привнести в пьесу что-то свое, - признал Артур Опрятный. – Главная сложность – не хватает времени. В работе над комедией важно не перегнуть палку. Не перейти границу правды жизни, за которой возникает фальшь.

Сюжет спектакля, с одной стороны, - прост, с другой – ну с очень лихо закрученными поворотами. Не раскрывая секретов нового спектакля, режиссер пояснил, что все начинается с истории двух любовников – простоватого художника Блеза и его любимой, смекалистой Женевьевы. Чтобы получить возможность встречаться чаще и практически легально, они придумывают хитроумный план. Но на сцену событий выходит молодая служанка, которая станет движителем и катализатором совершенно непредсказуемых событий…

Леонид Русаков исполнил роль художника Блеза, о которой говорит следующее:

- Блез – хороший, но очень наивный парень, из-за своей простоты попадающий в сложные ситуации. Он по-настоящему любит и верит в происходящее, и ради любви готов пойти на самые невероятные вещи.

Диана Данилюк и Маргарита Савенко сыграли главные женские роли в этой комедии, и обе – без ума от веселой творческой атмосферы во время репетиций, открытости режиссера для импровизаций, из которых вырастают новые ходы спектакля.

Отличительными особенностями «Блеза» станут очень яркие и необычные костюмы героев и декорации. Благодаря им зрители побывают словно на показе мод.

Елена Попова не только сыграла в спектакле одну из ролей (хозяйки квартиры), но и стала художником по костюмам.

- Актеры этого спектакля словно составляют радугу, у каждого из них – свой цвет, - раскрыла секреты костюмов Елена. – При этом костюмы трансформируются по ходу пьесы. Сначала это – современные авангардные платья, которые с каждой сценой превращаются в иной наряд. В общем, спектакль – это своеобразный показ необычных мод.

Такой ход потребовал и нестандартных решений от сценографа Игоря Рувинского.

- Сначала в спектакле намечалась традиционная сценография, - вспомнил он. – Но когда персонажи начали приобретать свои характеры, а костюмы Поповой помогли им перейти в некую условность мира моды, пришлось поработать над созданием оригинальной атмосферы подиума. В итоге сложилась обстановка игры, чего-то нереального.

В общем, новый спектакль обещает стать ярким, пикантным, энергичным, неожиданным и, конечно, смешным.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


гость  (18.03.21 15:38): простите, так на какую улицу, согласно заглавия статьи, выгоняют актёров ДрамиКома? абы шось напысать, абы чыталы? Ответить | С цитатой
$  (18.03.21 12:47): Заколхозили нас. Ответить | С цитатой
Иван  (18.03.21 10:33): Вот потихоньку и Русский драматический театр выживают из полностью русскоязычного города. Ответить | С цитатой
Ха-ХА-ХА  (17.03.21 20:21): Уже смеюсь! Лучше бы в оригинале! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте