Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
14:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине создан единый противотуберкулезный диспансер

На Днепропетровщине создан единый противотуберкулезный диспансер

Сегодня на V-той внеочередной сессии Днепропетровского областного совета депутаты проголосовали за объединение всех областных противотуберкулезных диспансеров в одну структуру.

Все заведения присоединили к Криворожскому диспансеру.

В него вошли ,, Днепропетровское областное клиническое лечебно-профилактическое объединение,, Фтизиатрия "ДОР", ,, Каменский противотуберкулезный диспансер "ДОР", "Областной детский специализированный центр" ДОР, "Детский фтизиопульмологичний медицинский центр" ДОР".

«Кривой Рог является индустриальным центром области. Из-за промышленной загруженности уровень заболеваемости туберкулезом часто бывает выше чем общий областной.

Так, заболеваемость в Кривом Роге по данным, например, 2018 года составляет 84,2 случая на 100 тыс населения, а уже в 2019 - 88,7, в то время как в области в целом - 77, а в Украине - 62 », - рассказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

В круглосуточном стационаре Криворожского противотуберкулезного диспансера лечение проходят жители многих окрестных территорий, что в целом составляет объем обслуживания до миллиона человек, а это треть населения области.

Экстренная необходимость в объединении учреждений заключалась в том, что согласно Государственной стратегии развития системы противотуберкулезной медицинской помощи каждый регион должен создать единое противотуберкулезное заведение, имеющее статус регионального фтизиопульмонологического медицинского центра. Только его будет финансировать НСЗУ.

Голосование за объединение было вынесено на внеочередную сессию, ведь подать документы на заключение договоров с НСЗУ нужно уже в начале апреля этого года.

«Именно поэтому необходимо было уже сейчас объединить все областные противотуберкулезные диспансеры в одну юридическую структуру, чтобы деньги на лечение получали пациенты всей области, а врачи всех 5-ти заведений получали зарплату», - отметил председатель Днепропетровского областного совета.

Также Николай Лукашук заверил, что все 5 противотуберкулезных учреждений останутся на своих местах, будут работать и оказывать помощь больным.

Для пациентов и врачей ничего не меняется. Это только юридическое объединение, а существующие учреждения продолжат функционировать как филиалы или отдельные отделения по сути одной больнице.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (18.03.21 00:40): Вместо десятков полупустых больниц, сделайте одну, но чтобы больной гражданин получил качественное лечение в тёплой палате, нормальными препаратами, адекватными специалистами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мда...  (17.03.21 17:21): "В круглосуточном стационаре Криворожского противотуберкулезного диспансера лечение проходят жители многих окрестных территорий, что в целом составляет объем обслуживания до миллиона человек, а это треть населения области"
Вы как считали эти ваши новые термины и цифры?
И где это видано, чтобы областные больницы отдавали в подчинение городской больнице не самого большого города области?
И что с тубдиспансерами в других городах? Всё же закрывают?
Кстати, всем, кому тут в очередной раз рука Супрун увидится: эту стратегию приняли 18 ноября 2020 года. И, кстати, "стратегия" эта на 3 года, что уже само по себе является бредом: стратегии делаются на десятки лет, а на 3 года - это какая-то бумажка с громким названием
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (17.03.21 16:21): лучше вакцину БЦЖ в город привезите, с нового года нет нигде в наличии!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте