Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
13:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине впервые вводят ограничение по зарплатам баскетболистов

В Украине впервые вводят ограничение по зарплатам баскетболистов
segodnya.ua Фото С.Ваганова
Вчера представители Суперлиги, объединившей клубы ФБУ и УБЛ, обрисовали контуры будущего сезона. "Доброго ранку!" — поздоровался с журналистами директор Суперлиги литовец Альгимантас Павилонис и перешел к ключевым моментам. О лимите на легионеров мы знали — в заявке минимум 5 украинцев (из 12 игроков), минимум один на площадке.

Самое интересное — вводится ограничение по зарплатной ведомости. За сезон один клуб не может потратить на зарплату игрокам больше $3,5 млн.

Подобный "потолок зарплат" есть в НБА, правда порядок цифр там другой — $57 млн на команду. Сделано это для того, чтобы чемпионат был более ровным и интересным.

Президента БК "Донецк", Сергея Дядечко спросили, уложились ли "серебряные" призеры в $3,5 млн в прошлом сезоне. Дядечко загадочно улыбнулся и после паузы сказал: "Плюс-минус полмиллиона. Но в этом сезоне до трех с половиной мы много недоберем — кризис!"

Отметим, что в лучшие времена заезжим звездам, по неофициальной информации, платили по $700—800 тысяч, эль-Амину — даже миллион. А общий годовой бюджет (не только зарплаты) самого богатого клуба — "Азовмаша" — переваливал за $20 млн.

Вице-президент "Азовмаша" Борис Малецкий сказал Сегодня|Спорт, что в нынешних условиях кризиса уложиться в лимит будет несложно: "Три с половиной миллиона — это реальная сумма. Особенно с учетом лимита на иностранцев, которые обычно получают больше украинцев".

Декларирова­ние потолка зарплат подразумевает, что это должно контролироваться Суперлигой. Как? Ведь прозрачности бюджетов и зарплатных ведомостей у нас никогда не было. Зато повсеместно — "черные" кассы. Павилонис ответил нам, что механизм контроля пока разрабатывается. Малецкий считает, что "проконтролировать это можно элементарно". Правда, отказался уточнить, как именно: "Все должно строиться на взаимном доверии участников Суперлиги".

О регламенте. 16 команд сыграют в два круга. Затем первая восьмерка разыграет медали в серии плей-офф, а вторая оспорит между собой право остаться в Суперлиге. Впрочем, сколько команд вылетит, пока не решено. Туры регулярного чемпионата могут быть спаренными. Например, матчи по четвергам и субботам. Тогда гостевая команда за эти дни сможет сыграть, например, с "Одессой" и "Химиком" из соседнего Южного.

Чтобы удовлетворить просьбу команд из УБЛ о большем количестве игр, видоизменят систему Кубка Украины. На заключительной стадии 12 команд (без четырех участников еврокубков) в двух группах определят четырех четвертьфиналистов, которые уже с участниками ЕК разыграют трофей. Его обладатель получит место в Еврочеллендже на будущий сезон.

Суперлига проведет централизацию телеправ. А основным транслятором станет "Мегаспорт".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте