Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Официально: в Украине зафиксировали циркуляцию «британского» штамма коронавируса

Официально: в Украине зафиксировали циркуляцию «британского» штамма коронавируса

В Украине зафиксировали циркуляцию "британского" штамма коронавируса, который является более заразным, чем обычный. Этот вариант COVID-19 обнаружили у двух больных из Ивано-Франковской области, биологические образцы у которых отобрали еще две недели назад. Киев сообщил об этом Всемирную организацию здравоохранения.

Об этом сообщил во время брифинга в четверг, 4 марта, заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент УНН.

"Сегодня, 4 марта, Институт эпидемиологии инфекционных болезней имени Громашевского Национальной академии медицинских наук обнаружил 2 мутации коронавируса именно с генетическими характеристиками, которые соответствуют британскому варианту... Это свидетельствует о том, что на территории Украины зафиксирована циркуляция британского варианта, который более быстро передается от человека к человеку", - сказал Ляшко.

По словам главного санитарного врача, мутацию обнаружили "в образцах, отобранных 2 недели назад на территории города Ивано-Франковск". Он добавил, что об этом Украина уже сообщила Всемирной организации здравоохранения.

Он отметил, что выявленные циркуляции в Украине "британского" варианта коронавируса является одной из причин, "которая у нас характеризует эпидситуацию в западных областях нашей Украины".

"Подчеркиваю, что по существующим данным, британская мутация вируса не влияет на эффективность вакцины ни Pfizer, ни AstraZeneca, поэтому мы спокойно продолжаем... кампанию именно теми вакцинами, которые есть на территории нашего государства. Параллельно мы будем проводить исследования, поскольку уже сегодня появляется информация об ограниченных данных влияния эффективности вакцины относительно "южноафриканского" варианта коронавируса", - сказал Ляшко.

По данным ВОЗ, штамм коронавируса, который отличается высоким уровнем заразности VOC 202012/01, и который был обнаружен сначала в Великобритании, был обнаружен уже в 106 странах.

До 56 государств расширилась география распространения штамма 501Y.V2, обнаруженного в ЮАР, а штамм P.1, присутствие которого сначала было обнаружена в Бразилии и Японии, циркулирует сейчас в 29 в странах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Синяя птица  (05.03.21 07:47): Отдайте вирус чиновникам,- нехай они его попилят.. Ответить | С цитатой
Та вы шо?  (04.03.21 23:09): Никто вакцинироваться не хочет, поэтому весь цирк? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Евгений  (04.03.21 16:43): Слушайте, ну зачем народ вгонять панику... эти коронирусы еще в середине 60-х изучали начиная с HCoV-229E и их там около 43 видов... никто не паниковал сколько лет, а тут вдруг срочно всех лечить начали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте