Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

При поддержке ИНТЕРПАЙП стартовали занятия юных мехатроников Днепра и области

При поддержке ИНТЕРПАЙП стартовали занятия юных мехатроников Днепра и области

В начале марта в Днепровской политехнике стартовали занятия по мехатронике для старшеклассников и студентов ПТУ.

Проект существует уже 4-й год и проходит при поддержке украинской промышленной компании ИНТЕРПАЙП, которая оборудовала в Днепровской политехнике две современных лаборатории специально для такого курса.

К новому сезону в Interpipe Mechatronic Lab присоединились 30 школ и 30 учебных заведений профтеха с Днепра и области. Всего - 150 учеников, максимум за все время существования проекта. Регистрация на обучение закрылась в течение недели. И это неудивительно, ведь интерес к мехатронике постоянно растет. Уже сейчас без спецов с навыками работы на современных автоматизированных линиях не обходится ни одно предприятие. А через несколько лет на высококвалифицированных мехатроников будут охотиться на рынке труда.

Костенко Сергей, председатель правления ИНТЕРПАЙП НТЗ отметил:

“Наше производство не стоит на месте - мы открываем новые линии, развиваемся и хотим, чтобы вместе с нами качественно рос уровень подготовки студентов и школьников. Для этого компания уже несколько лет выстраивает целую экосистему в Днепре. На сегодня открыты не только две лаборатории в НТУ “Днепровская политехника” - в феврале вместе с городскими властями мы запустили школьный класс мехатроники в гимназии №3. И на этом не собираемся останавливаться. Надеемся, таким образом сможем вернуть интерес к инженерным специальностям у подростков Днепра”.
На протяжении трех месяцев школьники смогут бесплатно обучаться мехатронике на современном немецком оборудовании, которое имитирует реальные производственные процессы. Школьники занимаются на базе конструкторов Fischertechnik, студенты - на оборудовании FESTO. Учат ребят преподаватели Днепровской политехники по специально разработанным программам. Напомним, в этом году курс, учитывая карантин, полностью пройдет в онлайн.

Александр Азюковский, первый проректор НТУ “Днепровская политехника” рассказывает:

«Задача учебных заведений сейчас - быстро адаптироваться под реальные условия работодателей, давать молодым специалистам навыки работы с современным оборудованием. Уже несколько лет при поддержке ИНТЕРПАЙП на базе Днепровской политехники работают 2 лаборатории мехатроники с программируемым оборудованием. С 2018 года на нем прошли обучение около 500 учащихся. Часть выпускников стали студентами Политехники. Такие обучающие программы - это инвестиции в будущее Украины, развитие сильного промышленного государства”.
В мае пройдут финальные соревнования и будут выбраны сильнейшие команды среди школьников и студентов профтеха. Лучшие мехатроники сезона 2021 получат призы от ИНТЕРПАЙП.

Справка:

Interpipe Mechatronic Lab - бесплатная образовательно-тренировочная программа по мехатронике для школьников и студентов. Программа разработана экспертами Днепровской Политехники и проводится в классах и на оборудовании, приобретенном компанией ИНТЕРПАЙП. Обучение проводится в течение 3-х месяцев, в мае 2021 будет проведен финал на котором определят лучшие команды в каждой лиге.

ИНТЕРПАЙП – украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2020 году ИНТЕРПАЙП реализовал 662 тыс. т готовой продукции, в том числе – 192 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В ИНТЕРПАЙП работают 10 тыс. сотрудников. В 2020 году Компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,54 млрд. грн.

НТУ «Днепровская политехника» - высшее учебное заведение IV уровня аккредитации, многоотраслевой технический университет, старейшее учреждение высшего образования в городе Днепр, первое учреждение высшего горного образования Украины. В университете работает около 700 преподавателей, среди которых – около 200 докторов наук и профессоров, 400 кандидатов наук, доцентов, члены НАН Украины и отраслевых академий, лауреаты государственных премий. В университете обучается около 8,6 тыс. студентов.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте