Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Орнитолог: «Утки в парке Глобы могут отравиться»

Орнитолог: «Утки в парке Глобы могут отравиться»

Пасущиеся на газонах утки требуют пристального наблюдения.

На газонах, которые сейчас затоплены в парке Лазаря Глобы уже пасутся утки. На мелководье у них много еды, но она может стать причиной болезней, отмечает доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ им. О. Гончара, кандидат биологических наук Александр Пономаренко.

«Мы не знаем, может на эти газоны выливали химические вещества и чем вообще может быть загрязнена почва в центре города. Тем более, что причиной подтопления могут быть поверхностные сточные воды и они насыщенны всевозможными химическими веществами», - отмечает Пономаренко.

Кроме того, газонная трава и прочие микроорганизмы не характерная еда для уток, поэтому стоит пристально наблюдать за пернатыми, чтобы не начался массовый мор. Сейчас по наблюдениями Александра Пономаренко в парке довольно много больных голубей. Чем болеют птицы и может ли это передаться уткам и лебедям, пока не известно.

Напомним, несколько дней назад озеро в парке Лазаря Глобы вышло из берегов и сейчас утки плавают по аллеям и газонам. Утки нормально отреагировали на такое расширение среды обитания и сейчас вовсю готовятся к весне и периоду размножения. Но как повлияет на их популяцию изменение привычной воды и питания, пока не понимают даже ученые.

«Утки, как водоплавные птицы, идеально приспособлены к наводнениям. В период потепления они себя чувствуют хорошо: активные, у них в разгаре брачные игры, - говорит Пономаренко. - Единственное, что может возникнуть - это проблема с питанием, потому что обычные места, где они кормились, исчезли. Появились новые. Но утки знают, что делать в катастрофических ситуациях. Эти птицы без проблем вышли из глубокой воды, где питались водорослями, и сейчас едят на газонах. Главное, чтобы здесь не было вредного для них мусора и химии».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Василий  (07.02.21 18:55): Утки "плавают" по газонам ещё с октября... Экологи, видать, на зиму впали в спячку! Ответить | С цитатой
Горожанка  (05.02.21 01:34): А что пузатый обезжиреный по этому поводу думает? Ответить | С цитатой
Адам Пекинский  (04.02.21 19:27): Какие хорошие уточкис Ответить | С цитатой
Акка Кнебекайзе  (04.02.21 16:40): Достали эти орнитологи. Уже пастись на газонах нельзя Ответить | С цитатой
местный  (04.02.21 16:08): Эти утки, которые прилетают ровно за день до открытия сезона охоты, куда умнее многих хома сапенс!
Если уж они выжили в той грязнейшей мутной жиже которая в озере в парке Глобы, то на газанах точно выживут. Да и кто мешал уткам раньше, до разлива того болота, спокойно выйти с зеркала воды и побродить по газонам?
Отправте того орнитолога еще поучится как и всю свору журналистов огорода.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте