Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

120-летний юбилей: в Днепре открыли выставку, посвященную прозаику-земляку Валерьяну Пидмогильному

120-летний юбилей: в Днепре открыли выставку, посвященную прозаику-земляку Валерьяну Пидмогильному

2 февраля, 120 лет назад, на территории современного Днепра родился украинский писатель и переводчик, прозаик эпохи «расстрелянного возрождения» Валерьян Пидмогильный.

В днепровском музее «Литературное Приднепровье» к годовщине его рождения презентовали экспозицию.

Первые произведения Пидмогильный начал писать в 16 лет, говорит сотрудница музея Анастасия Теплякова. Среди самых известных - роман «Небольшая драма», недоработанный из-за задержания, «Повесть без названия» и первый урбанистический роман «Город». Его автор сначала хотел сделать комедией, но, рассказывает Анастасия, после четвертого раздела переписал.

«Валерьян Петрович родился в селе Чапли, которое сейчас фактически находится в черте города. Учился он тоже в пределах сегодняшнего Днепра. И, собственно, в этом доме «Литературное Приднепровье» он работал в 1920 году, работал здесь как учитель математики. Известный украинский писатель, да, работал как учитель математики. Первые произведения он подписывал псевдонимом Лорд Листер, они появились в ключе такой пинкертонивськой литературы, детективной литературы», - рассказала Анастасия Теплякова.
Позже работал библиографом в Киеве, во времена голода преподавал украинский в трудовой школе, работал в Харькове. Все это время печатал свои рассказы и новеллы в сборниках и журналах, издавал романы. Стал одним из инициаторов перевода 15-томника Оноре де Бальзака и 25-томника Франса, переводил Вольтера, Стендаля, Мопассана и других. Переводы Пидмогильного переиздают и сейчас.

8 декабря 1934 года Пидмогильного арестовали, обвинив в причастности к организации террора против руководства партии. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила писателя к 10 годам заключения в Соловецком лагере особого назначения. В 1937, в 36 лет, Валерьяна Пидмогильного расстреляли.

«В экспозиции представлены его стихи к жене, он очень переживал о сыне. И вообще был настроен довольно оптимистично. На Соловках работал, создал несколько новых прозаических произведений, переводил, но, к сожалению, эти произведения не сохранились», - говорит Анастасия Теплякова.
Анастасия говорит, творчество Пидмогильного не теряет актуальности, много интересного и в биографии писателя, потому всех желающих ждут на экскурсию по экспозиции.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте