Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине планируют создать около 130 академических лицеев

На Днепропетровщине планируют создать около 130 академических лицеев

Вместо «усредненного» образования – профильное. В ближайшие 3 года украинские школы переформатируют. Их поделят на начальные, гимназические и лицеи. В лицеи дети будут поступать после 9 класса. Там продолжат обучение, выбрав специализацию. Или уже будут получать профессию. Всего планируют создать в области около 130 учреждений.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Днепропетровской ОГА директор департамента образования и науки облгосадминистрации Алексей Полторацкий.

«Такие изменения ждут украинскую школу согласно Закона о полном общем среднем образовании. Трансформация необходима, чтобы наконец покончить с обучением по принципу «обо всем понемногу». В 10-12 классах дети смогут более углубленно изучать дисциплины по выбранному профилю. Академические и научные лицеи должны обеспечить подвоз учеников школьными автобусами. А еще – предусмотреть пансион для жителей отдаленных населенных пунктов», – рассказал директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий.

В новом формате школы должны заработать 1 сентября 2024 года. В начальных будут учиться с 1 по 4 класс. В базовых – с 5-го по 9-й. Далее – дети будут выбирать, в какой именно лицей поступать. Если пожелают как можно быстрее получить профессию, пойдут в профессиональные учреждения. К поступлению в вуз будут готовить академические или научные лицеи.

«Уже известно, что лицеи смогут образовать 6 городов региона: Днепр, Кривой Рог, Павлоград, Каменское, Никополь, Новомосковск. На остальных территориях будут действовать областные учреждения. По предварительным расчетам, всего в регионе создадим около 130 академических лицеев. Какие из них смогут получить статус научного, решат эксперты», – сказал Алексей Полторацкий.

Академические и научные лицеи поделят по профилям: социально-гуманитарный, естественно-математический, технологический.

«Наконец-то учащиеся старших классов смогут кинуть все силы на изучение профильных предметов. А значит, лучше подготовятся к будущему обучению в вузе. Замечательно, если будут и условия для проживания детей из других населенных пунктов. Это сделает качественное образование максимально доступным», – поделилась директор Слобожанской школы №2 Валентина Полупанова.

Сейчас на Днепропетровщине – 841 общеобразовательная средняя школа. Там учатся почти 339 тыс детей.




Gorod.dp.ua на Facebook.


вы сами за это голосовали  (30.01.21 18:35): вы сами за это голосовали Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Иван  (30.01.21 13:53): "Замечательно, если будут и условия для проживания детей из других населенных пунктов."
Мол, а если не будет условий, то это ваши проблемы.
Ответить | С цитатой
?  (30.01.21 13:35): "Наконец-то учащиеся старших классов смогут кинуть...". Поражает изысканная речь директора департамента образования. Ответить | С цитатой
.  (29.01.21 20:18): Фраза "Трансформация необходима, чтобы наконец покончить с обучением по принципу «обо всем понемногу»" очень длинная.
Правильнее так: "Трансформация необходима, чтобы наконец покончить с обучением».
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Т.Ник  (29.01.21 19:32): После 9 класса человек уже может понять свое предназначение? И даже после окончания школы тоже не всегда может. И именно поэтому так много людей после окончания ВУЗа идёт работать совсем в другом направлении. Ответить | С цитатой
Ася  (29.01.21 18:15): А мне понравилось предложение про пансионы . Очень любопытно. Явно это будет не бесплатно. Уже не знают чем народ отвлечь от проблем насущных?! Ответить | С цитатой
Полина  (29.01.21 18:07): Сначала надо бы восстановить средние образовательные учреждения. Сейчас в них просто физически не поместятся школьники, которых хотят выгнать после 9 класса.
Хотя идея в целом отличная. С высшим образованием достаточно 10-15% населения, со средним колледжовским 15-20%, с ПТУ-шным 25-30%. Просто выпускники ПТУ должны хорошо знать своё дело, для получения диплома должны учиться,а не приходить туда , мягко говоря, развлекаться. Остальным быть только разнорабочими и т.п., но и эта работа тоже нужна, не менее, даже более полезна чем депутаты, например.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте