Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Команда с днепровского отбора стала победителем международного конкурса от NASA

Команда с днепровского отбора стала победителем международного конкурса от NASA

Жюри крупнейшего международного космического хакатона NASA Space Apps Challenge 2020 выбрало 7 победителей среди 2303 проектов-участников. В номинации «Лучшее использование технологий» победил проект универсального космического коннектора, который разработала украинская команда FireWay.

FireWay - команда 6 молодых инженеров, физиков, астрономов и энтузиастов космоса из Украины. Они представили проект универсального космического коннектора, который потенциально может использоваться для дозаправки спутников топливом на орбите. Таким образом, устройство позволяет увеличить срок эксплуатации космических аппаратов и сделать их запуски экономически выгодными. В октябре 2020 FireWay стала победителем локального отбора в Днепре, обойдя 17 команд-участников.

В состав международного жюри хакатонов NASA Space Apps Challenge вошли эксперты NASA, ESA (Европейское космическое агентство), JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) и других партнерских агентств. Они выбрали победителей в 6 номинациях:

- Best Use of Data («Лучшее использование данных»)
- Best Use of Technology («Лучшее использование технологий»)
- Galactic Impact («Галактический влияние»)
- Most Inspirational («Самый вдохновляющий»)
- Best Mission Concept («Лучшая концепция миссии»)
- Best Use of Science («Лучшее применение науки»)

Проект FireWay стал лучшим в номинации «Best Use of Technology» - решение, которое демонстрирует наиболее инновационное использование технологий.

FireWay уже создали прототип устройства для соединения космических аппаратов в космосе. Он позволит обеспечить передачу энергии и элементов топлива между аппаратами, в частности спутниками. Среди 23 задач, которые предложили эксперты NASA для решения в течение хакатона, команда выбрала то, которое объединяло космос и инженерию.

«Поскольку в нашей команде есть инженеры, ученая и программист, мы решили поискать тематику, которая позволит всем проявить себя максимально эффективно и поэтому выбрали категорию Let's connect», - поделилась участница команды Елена Компаниец - младший научный сотрудник Главной астрономической обсерватории НАН Украины.

В Украине NASA Space Apps Challenge проводится с 2016 года. NASA Space Apps Challenge - это 48-часовое соревнование для инженеров, программистов, дизайнеров и энтузиастов космических технологий. Во время хакатонов участники со всего мира работают над созданием проектов, использующих космические данные. С 2017 года локальным организатором хакатонов в Днепре выступает ОО «Ассоциация Ноосфера», основанная филантропом и предпринимателем Максом Поляковым.

Украинские команды уже достигали успехов в хакатонах прошлых лет. Команда Spacer из Днепра вошла в ТОП-10 команд хакатона в 2017 году в номинации People's Choice («Выбор аудитории»). Годом раньше - в 2016 - команда Mars Hopper из Киева стала победителем в той же категории с прототипом беспилотного автоматизированного самолета для исследования Марса. Кстати, главный инженер команды Mars Hopper Александр Буткалюк был ментором на локальном хакатоне Space Apps Dnipro 2020 и консультировал участников FireWay.

За 4 года проведения локального отбора NASA Space Apps Challenge в Днепре Noosphere удалось объединить более 400 фанатов космоса со всей Украины.

«Уже более 5 лет мы в Noosphere плодотворно работаем над созданием в Украине экосистемы, благоприятной для развития инженерии и космических технологий. Каждый успех на международной арене энтузиастов, участвующих в наших инициативах, добавляет нам уверенности, что наша работа - важная», - отметил инициатор NASA Space Apps Challenge Dnipro и основатель ОО «Ассоциация Ноосфера» Макс Поляков.


Модель коннектора, сделанная на 3D-принтере.
Модель коннектора, сделанная на 3D-принтере.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Пас  (29.01.21 10:07): Добрый день, уважаемые участники проекта. Тут возникает сразу ряд вопросов:
1) По какой причине данный коннектор называется универсальным (глядя на схему, создается впечатление, что он подходит только для аппарата, у которого на другом конце есть специальный порт).
2) Далее, дозаправка аппарата в космосе… По-моему, рациональнее использовать буксир (легче стыковка и не нужно ничего перекачивать). К тому же, аппарат-дозаправщик достаточно ограничен, ему необходимо топливо для передачи и сведению себя с орбиты (в то время как буксир может забрать с орбиты еще и ненужный мусор).
3) И наконец, если аппарат без топлива имеет еще и техническую неполадку, то вся операция пройдет впустую. В то время как простой буксир сможет работать и с аппаратами, у которых есть проблемы с двигателями (либо они вообще отсутствуют).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте