Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Никопольчанина с ботулизмом спасли, привезя сыворотку из соседней области

Никопольчанина с ботулизмом спасли, привезя сыворотку из соседней области

В Украине дефицит сыворотки от ботулизма.

Специализированная сыворотка, которая спасает зараженных ботулизмом, сейчас только в процессе закупки и возник ее дефицит, сообщила начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«Сегодня есть проблема по обеспечению пациентов ботулинического сывороткой, для пациента с Никополя сыворотку передали из Полтавской области», - рассказывает Полюхович.

Вечером 3 января 39-летний житель Никополя съел вяленого толстолобика домашнего изготовления, который был приобретен родственниками в месте стихийной торговли на трассе за пределами Никополя.

Первые симптомы появились 04.01.2021 в 19:00, когда почувствовал общую слабость, головокружение, головную боль, рвоту, сухость во рту, ощущение двоение в глазах.

04.01.2021 в 19-30 больной был госпитализирован в неврологическое отделение КП «Никопольский городская больница №4» НМР, 05.01.2021 в 14-10 переведен в отделение интенсивной терапии КП «Никопольский центральная районная больница» НРД».

06.01.2021 больному была введена противоботулиническая сыворотка. На сегодня больной продолжает лечение в стационаре, информирует Полюхович.

«Благодаря тому, что сыворотка нашлась в Полтавской области, удалось спасти пациента», - уверена специалист.

В прошлом году (2020) в начале января на всю страну было 92 дозы сыворотки (при том, что ежегодно в Украине 120-180 случаев заражения ботулизмом). И сейчас в некоторых областях еще есть остатки этой партии и их перераспределяют в случае необходимости.

Сейчас сыворотки в области нет, поэтому врачи убедительно просят людей воздержаться от употребления рыбы, приготовленной в домашних условиях и рыбы неизвестного происхождения. Ботулотоксин может быть как в вяленой, так в копченой и соленой рыбе.

Присутствие ботулотоксина в пищевых продуктах не изменяет их органолептических свойств. Вегетативные формы и споры обнаруживаются в кишечнике различных домашних и особенно диких животных, водоплавающих птиц, рыб. Попадая во внешнюю среду (почву, ил озер и рек), споры длительно сохраняются и накапливаются.

Практически все пищевые продукты, загрязненные почвой или содержимым кишечника животных, птиц, рыб могут содержать споры или вегетативные формы возбудителей ботулизма.

Однако, заболевание может возникнуть только при употреблении тех, которые хранились при анаэробных или близких к анаэробных условиях без предварительной достаточной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия. Чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением вяленой, соленой или копченой рыбы, грибов домашнего консервирования, мясных и колбасных изделий домашнего приготовления, бобовых консервов. Существует понятие «гнездовой» инфицированности продукта возбудителями ботулизма и образование токсинов. Поэтому, встречаются случаи заболевания ботулизмом, когда болеют не все лица, которые употребляли один продукт.

В вопросах профилактики ботулизма основным является соблюдение чистоты сырья. Поэтому, чем тщательнее промыта рыба перед посолом, чем чище отмыто овощи перед консервированием, тем меньше вероятность попадания в продукт возбудителя ботулизма.

Рыбу перед посолом необходимо освободить от внутренностей, тщательно промыть внешнюю и внутреннюю поверхности. Грибы сложно полностью освободить от микрочастиц почвы, поэтому не рекомендуется консервировать их в герметично закрытых банках в домашних условиях.

Малейшее вздутие крышки - причина для категорического отказа от употребления в пищу содержания данной банки. Также необходимо категорически исключить приобретение в местах несанкционированной торговли, у частных лиц консервов, вяленой, копченой, соленой рыбы и других продуктов питания, изготовленных в домашних условиях или неизвестного происхождения.

В случае появления первых симптомов заболевания следует немедленно обратиться к врачу. Первыми симптомами заболевания являются: слабость, головокружение, головная боль, сухость во рту. Температура тела чаще всего не повышена, может быть тошнота, рвота, послабление стула. В течение нескольких часов или 1-2-х суток появляются характерные для ботулизма симптомы поражения нервных центров головного мозга: нарушение зрения, двоение в глазах, сетка перед глазами, расширение зрачков, опущение век, боль и трудности при движении глазных яблок, нарушение глотания. Позже возникает поражение дыхательного центра, в результате чего может наступить удушье и смерть от удушья.

Справка.

В Днепропетровской области в 2017 году зарегистрировано 3 случая заболевания ботулизмом с 6 пострадавшими. Летальных исходов не было. Все случаи связаны с употреблением рыбы:
1 (Днепр) - тюлька холодного копчения, приобретенная в магазине (ФЛП Маляренко Никопольский район, ООО Чаркин Апостоловский район)
4 - (Пятихатский район) вяленый карась домашнего изготовления, выловленная в пруду;
1- (Днепр) плотва вяленая в домашних условиях (свежая рыба приобретена на рынке «Озерка»).

2018: заболели 4 человека:
1- (Новомосковский район) консервированные огурцы домашнего приготовления;
1- (Днепр) рыба вяленая жерех непотрошеный домашнего соления (купил у знакомого)
1 - (Днепр) рыба вяленая лещ непотрошеный собственного изготовления;
1- (Новомосковский район) рыба вяленая тарань (подлещик) домашнего изготовления куплена у неизвестного лица.

В 2019 году было зарегистрировано 10 случаев ботулизма, в т.ч. 1 летальный. Все случаи связаны с употреблением рыбы, изготовленной в домашних условиях, а именно:
- жительница Верхнеднепровского района (беременная, в возрасте 18 лет). Заболевание связано с употреблением рыбы вяленой, непотрошеной, которую тетя заболевшего сама поймала и сама готовила.
- жительница Никополь (41 год). Заболевания связано с употреблением рыбы вяленой - слабосоленый карась домашнего изготовления.
- жительница Никополь (60 лет). Заболевания связано с употреблением рыбы вяленой - слабосоленая карась непотрошеный, приобретенный у частного лица в месте неорганизованной торговли.
- житель г. Никополь (64 года). Заболевания связано с употреблением рыбы вяленой - лещ домашнего изготовления, непотрошеный (готовил самостоятельно).
- житель. Кривой Рог (37 лет) употреблял рыбу - лещ соленый, непотрошеный, собственного производства.
- житель Днепра (31 год). Заболевания связано с употреблением рыбы вяленой - лещ домашнего изготовления.
- житель Никопольского района (49 лет). Употреблял рыбу вяленую - соленый карась, непотрошеный, собственного приготовления.
- житель Кривого Рога (59 лет) употреблял рыбу вяленую - соленый карась, непотрошеный, собственного приготовления.
- жительница Херсонской области (приехала в гости в Покров) (59 лет) ела рыбу вяленую - плотву, непотрошеную, собственного приготовления. Рыба выловлена и изготовлена в Херсонской области.
- житель г. Марганец (34 года). После употребления соленой рыбы мужчина скончался. Употреблял рыбу - соленый карась, непотрошеный, собственного приготовления. Мужчина готовил рыбу дома самостоятельно с нарушением технологии приготовления (без предварительного потрошения и тщательного промывания).

В 2020 году было зарегистрировано 2 случая ботулизма. Случаи связаны с употреблением рыбы, изготовленной в домашних условиях, а именно:
1. Житель Никополь (37 лет). Заболевание связано с употреблением рыбы вяленой - соленый карась приготовленный собственноручно.
2. Жительница Апостоловского района (42 года). Употребляла рыбу вяленую - карась непотрошеный домашнего изготовления.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Про рыбу и мясо  (12.01.21 14:39): - всё верно. Следует остерегаться. Но с каких пор ботулизм поселился в огурцах ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте