Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто должен декларировать свои доходы?

Кто должен декларировать свои доходы?

Специалист разъяснила, кто обязан проходить процедуру электронного декларирования доходов и кто от этого освобожден.

Начало нового года – самое время вспомнить о доходах за прошлый год. Как говорилось в известной социальной рекламе, задекларируй доходы – и спи спокойно!

Вот только кто и как обязан декларировать свои доходы?

Электронное декларирование доходов в нашем представлении, прежде всего, ассоциируется с чиновниками. Но на самом деле подавать электронную декларацию о доходах обязаны миллионы украинцев. При этом многие от этой процедуры освобождены.

Разобраться в тонкостях вопроса помогала Яна Грива — специалист отдела «Слобожанское бюро правовой помощи» Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

Она напомнила, что есть четыре типа электронной формы декларирования доходов гражданами: ежегодная, перед увольнением с должности, после увольнения, а также декларация кандидата на должность, связанную с коррупционным риском.

- Прежде всего, ежегодную декларацию о доходах и имуществе обязаны подавать лица, находящиеся на государственной службе, - отмечает Яна Грива. – Такая мера была внедрена как противодействие коррупции. Если гражданин узнает о том, что такое должостное лицо не подало электронную декларацию или указало в ней неправдивые данные, на него можно подать жалобу – на сайт Национального агентства по вопросам противодействия коррупции или по месту работы этого лица, его руководителю.
Но и кроме чиновников, есть множество категорий граждан, которые обязаны заполнять электронную декларацию о доходах. Также есть категории граждан, которые не должны подавать декларацию. И есть те, кто может это сделать, но не обязан.

Подавать декларацию о доходах обязаны:

Физические лица-предприниматели, ведущие свою деятельность на общей системе налогообложения. Лица, ведущие независимую профессиональную деятельность. Те, кто получает доход от лиц, не занимающихся законной предпринимательской деятельностью и не уплачивающих положенные налоги. Получающие доход от своей профессиональной деятельности (например, адвокаты). Лица, получившие имущество в наследство, доходы от операций с недвижимостью (например, продажа квартиры) и имущество или доходы по решению суда.

Должны отчитаться о доходах и те, кто работал за рубежом неофициально и не платил там налоги, а также получившие доходы от иностранных лиц или компаний. Задекларировать доход обязаны и частные производители сельхозпродукции, если доход от ее продажи за год превысил 50 минимальных зарплат. Отчитаться должны и те, кто получил доход от благотворительной помощи, превышающей за год 500 минимальных зарплат. А также те, кто получил благотворительную помощь, но не использовал ее по прямому назначению.

Освобождены от необходимости подачи электронных деклараций следующие категории граждан:

- Малолетние, несовершеннолетние, недееспособные граждане, а также те, кто находится на содержании других лиц, - рассказывает специалист. - Те граждане, кто находится в розыске, под арестом, в плену или осужден. Если полученные доходы не включаются в регулярные ежемесячные налоговые отчеты согласно статье 179 п. 2 Налогового Кодекса Украины. Получившие наследство с нулевой ставкой налога от родственников первой линии родства – родителей, детей, супругов. Если на имущество, полученное по договору дарения, уже уплачен налог. Также нет необходимости декларировать доходы от предпринимательской деятельности тех, кто работает на общей системе налогообложения, поскольку такие предприниматели и так подают декларации за отчетный период.

Наконец, есть категории граждан, которые не обязаны подавать декларацию, но имеют право это сделать ради налоговых льгот. Те, кто учится в вузе – государство частично компенсирует средства, пошедшие на обучение. Кто хочет вернуть налог от купли или продажи недвижимости, если сделка по ней не состоялась. Также можно вернуть налоги или их часть в случае пожертвований неприбыльным организациям, за пользование ипотечным кредитом, за страховые и пенсионные платежи, за переоборудование транспорта на биотопливо и газ, а также в ряде отдельных других случаев.

Разобраться в тонкостях вопроса в каждом конкретном случае готовы помочь специалисты упомянутого Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

Яна Грива.
Яна Грива.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вопрос ?  (13.01.21 08:30): а доход это то, что остается от заработанного после расходов ? Ответить | С цитатой
тщызфь  (12.01.21 15:12): "Подавать декларацию о доходах обязаны:
Физические лица-предприниматели, ведущие свою деятельность на общей системе налогообложения"
"Освобождены от необходимости подачи электронных деклараций следующие категории граждан:
Также нет необходимости декларировать доходы от предпринимательской деятельности тех, кто работает на общей системе налогообложения, поскольку такие предприниматели и так подают декларации за отчетный период."
Э.. Яна, в словосочетании "центра по оказанию вторичной правовой помощи." - прилагательное "вторичной" указывает на качество оказываемой помощи, как я понимаю?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (12.01.21 14:38): Там про педофилов непонятно. Кто кого гвалтувал? Увольте журналистку. Ответить | С цитатой
Кризис  (12.01.21 13:30): Наша "Чудо-женщина" лучше ... Ответить | С цитатой
Яна Грива  (12.01.21 13:10): Огонь! Ответить | С цитатой
промокашка  (12.01.21 13:03): Ух, какая Яна Грива!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте