Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У православных христиан праздник Петра и Павла

У православных христиан праздник Петра и Павла
permeparhia.ru
12 июля Православная Церковь празднует память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Апостолы Петр и Павел более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их «первоверховными апостолами».

Об апостольской деятельности Петра рассказывает Книга Деяний с 1 главы по 12. Внук Ирода Великого, Ирод Агриппа Первый, в 42 году после Рождества Христова начал гонение против христиан. Он заключил апостола Петра в темницу. Христиане, предвидя казнь апостола, горячо за него молились. Ночью случилось чудо: в темницу к Петру сошел Ангел Божий, оковы спали с Петра, и он беспрепятственно ушел из темницы, никем не замеченный. После этого чудесного освобождения книга Деяний упоминает о нем только еще раз при рассказе об Апостольком соборе.

Обращение Павла состоялось на 30-м году жизни, после этого - еще 30 лет апостольского служения. Пережив личную встречу с Христом, Павел свидетельствовал о нем перед народами. Он совершил несколько миссионерских путешествий и проповедовал в Аравии, Сирии, Палестине, на Кипре, в Антиохии, в Афинах и многих других городах. Всюду он творил чудеса и терпел гонения. Павлом было основано множество поместных Церквей, к ним он и обращал свои знаменитые послания, которые получают название «Павлово Евангелие». Павел принял мученическую кончину: его, как римского гражданина, обезглавили.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан.

Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре - образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле - образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего, пишет «РИА «Новости».

В праздник Петра и Павла у православных христиан завершается Петров пост, учрежденный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Велимир  (19.07.09 20:55): 2степняк:
Православным!
2Коловрат:
Если вам интересно, читайте библейскую историю, а если вы просто агностик и ставите под сомнение правдивость Писания, то не стоит высказываться в религиозных новостях. Будьте корректны к читающим православным, которые понимают и интересуются написанным. У понимающих людей не возникает подобных вопросов.
Ответить | С цитатой
степняк  (13.07.09 14:07): Ну и кому это интересно? Ответить | С цитатой
KOLOVRAT  (13.07.09 10:32): Всюду он творил чудеса и терпел гонения - так почему же терпел гонения, раз такой хороший? АМИНЬ! Ответить | С цитатой
лесной человек  (12.07.09 19:42): поздравляю всех православных христиан с праздником Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте