Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Умер наш земляк – создатель первой советской атомной бомбы

Умер наш земляк – создатель первой советской атомной бомбы

На 102-м году (!) скончался академик Исаак Маркович Халатников – последний из остававшихся в живых создателей самой первой атомной бомбы СССР.

О судьбе нашего секретного разработчика атомного оружия (умершего в городке Черноголовка Московской области) рассказал наш земляк, известный украинский журналист Владимир Кацман:

«Исаак Халатников родился в 1919 году в Екатеринославе (ныне – Днепр) в семье Марка Исааковича и Тубы Давидовны Халатниковых.

В 1941 году окончил физический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности "Теоретическая физика". Был сталинским стипендиатом. Учась в университете, начал сдавать экзамены по теоретическому минимуму Льву Ландау, который пригласил его стать своим аспирантом.

После начала Великой Отечественной войны его направили для обучения в одну из военных академий Москвы.

Халатников участвовал в создании в СССР атомного и водородного оружия, а предложенное им решение сложной проблемы устойчивости при расчете бомб позволило существенно сократить сроки создания зарядов.

Кроме того, Халатников создал вместе с Львом Ландау теорию квантовых жидкостей, ему принадлежат работы по релятивистской космологии о поведении Вселенной на ранних стадиях ее развития и основах квантовой электродинамики.

Исаак Халатников был первым директором (1964-92) Института теоретической физики им. Ландау Академии наук СССР (научный городок Черноголовка Московской обл.).

Халатников был членом Лондонского королевского общества, лауреатом премии Гумбольдта, премии Ландау и Сталинской премии, во времена СССР была награжден орденом Трудового Красного Знамени (трижды), орденом Октябрьской Революции и другими наградами».

Отметим, что первая советская атомная бомба РСД-1 была разработана в кратчайшие сроки. СССР стремился наверстать упущенное в «гонке атомных вооружений», отставая от США после применения Штатами атомного оружия в Хиросиме и Нагасаки в 1945 году.

В декабре 1946 года в СССР был запущен первый (экспериментальный) атомный реактор, для работы которого потребовалось 45 тонн урана. Для запуска промышленного реактора, требовавшегося для получения плутония, было нужно еще 150 тонн урана, которые были накоплены только к началу 1948 года.

Во многом РСД-1 повторяла конструкцию «Толстяка», сброшенного американцами на Японию.

В 1949 году СССР стал второй ядерной державой мира. Испытания советской бомбы прошли 29 августа на полигоне в Семипалатинске.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Крот  (13.01.21 09:10): Туда ему и дорога Ответить | С цитатой
Горожанка  (12.01.21 07:49): Земля пухом Ответить | С цитатой
и что  (11.01.21 14:38): только нужно добавить что Алан Маск украл советские разработки 70 х годов!
у нас была великая страна и великая наука!!! и только дебилы могут сами себя обсырать
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Агабеков Секретный террор fb2  (11.01.21 13:57): Только нужно дополнить, что Коминтерн СССР ядерные технолоии украл в США с помощью террористической сетки шпионов.
Подробнее в Гугле - Проект Венона.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Ч  (11.01.21 11:45): И ни слова в коментах о ушедшем человеке, нашем земляке. Только бруд.
Пы.Сы. Бомбы разные бывают: атомные, водородные, плутониевые и ещё вагон с тележкой. Для использования: на поверхности земли, под землёй, под водой, в воздухе. Способы доставки заряда разные. Много разных способов и видов. До сих пор изобретают эти способы массового уничтожения и психоза.
Ответить | С цитатой
Сергій  (11.01.21 10:31): Винахіднику атомної бомби? Ответить | С цитатой
за мирное небо))  (11.01.21 10:25): в 49 году только сделали.. рсд-1..для испытаний ,)) точную копию американской))) там недавно один товарищ "молодой специалист " доказывал что амеры бы после япошек, ракуячили бы и совок в 45 году, если бы не ядерные бомбы совка))) испужались ответки))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
3345  (11.01.21 10:12): спасибо за мирное небо!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте