Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под Днепром заповедные места хотят превратить в песчаный карьер

Под Днепром заповедные места хотят превратить в песчаный карьер

Громадный песчаный карьер с добычей на 20 лет хотят начать разрабатывать рядом с селом Елизаветовка и Голубым озером, которое стало рекреационной жемчужиной Днепропетровщины.

На эту скандальную ситуацию внимание общественности обращает известный общественный деятель, член территориальной громады села Елизаветовка Максим Голосной.

Напомним, что Максим ранее возглавлял эту громаду и запомнился рядом резонансных действий и акций. В том числе, и связанных с защитой интересов отдыхающих на Голубых озерах, соседствующих с Елизаветовкой.

Сейчас Голосной – просто житель Елизаветовки, но его душа не может терпеть творящейся несправедливости! Он готов отстаивать интересы жителей Елизаветовки всеми силами, даже взяв на себя расходы по оплате адвоката в возможной судебной тяжбе.

Суть же проблемы в следующем.

- Несколько лет подряд КП «Днепрприродресурс» обращалось в территориальную громаду Елизаветовки с желанием получить разрешение на геологоразведку для последующей добычи песка на протяжении 20 лет на так называемом Сотническом участке, - рассказал он. – Жители Елизаветовки категорически против такой добычи! Еще после добычи песка на месте нынешнего Голубого озера в окрестностях Елизаветовки исчезли все природные водоемы, а в самом селе пересохла вода в колодцах, ее люди получают только из глубоких скважин. Если будет создан такой огромный новый котлован, вода в районе села вообще исчезнет!
Все это время громада отказывала претендентам на геологоразведку и добычу. Каково же было удивление жителей села и Максима Голосного, когда в октябре 2020 года они обнаружили на сайте Государственной службы геологии и недр Украины, что упомянутому предприятию выдано разрешение на такую разведку и добычу.

- Мы сразу же обратились в эту госслужбу, - продолжает Голосной. – Нам ответили, что это КП при обращении в госслужбу указало, что оно в феврале 2020 года направляло письма в Елизаветовскую территориальную громаду и Петриковский райсовет, согласовав все вопросы по геологоразведке. И на основании этого ему было выдано разрешение… Категорически заявляем, что таких обращений в Елизаветовскую тергромаду не поступало! Получается, любое предприятие может сообщать в госслужбу о каких-либо письмах, которые не дошли до адресата и не понятно, были ли вообще. Призываем прокуратуру заняться этой схемой, в которой усматриваем все признаки коррупционной составляющей.

Вопрос несколько осложняется тем, что Елизаветовская территориальная громада не так давно вошла в состав Петриковской ОТГ. Но, как уверяет Голосной, при этом громада не потеряла права бороться за свои юридические права, и будет их отстаивать до последнего. От имени громады Голосной уже готов заниматься этим непростым делом…

Время покажет, чем завершится данная история.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Думай С Детства О Карьере  (25.12.20 03:37): Надо копать не в ширь, а в глубь. Докопать до мантии ядра Земли и получить бесплатный источник тепловой энергии.

А песок можно в пустыне Сахара заказать качественный. Уже просеянный ветром.
Ответить | С цитатой
То есть  (24.12.20 01:10): Старые Кайдаки хотят сделать заповедником. А в заповедных местах возле Елизаветовки начать разработку карьера. Я правильно понял? С.ука, пе.йсатые, летите уже на Марс со своей гиперразвитой жадностью. Там для вас непаханное поле. Ответить | С цитатой
краб  (23.12.20 20:30): фуфлыжник этот голосной, наживается с голубых озёр. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пабло Вугаре  (23.12.20 17:05): Так вроде эти озера все и были в прошлом песчаными карьерами ? Если так то кому будет мешать этот карьер если он станет очередным озером после выработки песка ? Там , на этих озерах уже вроде тесно всем желающим ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
а шо такое?  (23.12.20 16:26): Для экопарка Фельдмана отдали вообще ландшафтный заказник местного значения между Подгородним и Новомосковском (Отченашкові наділи) и рука не дрогнула. А народонаселению (это даже народом назвать язык не поворачивается) сказали радоватья и они радуются. Ну и тут объяснят, что какому-то слуге народа больше надо, а стаду найдут какое-то объяснение и оно проглотит Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте