Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Перспективы мусороперерабатывающего завода в Днепре: уничтожить отходы, дать топливо!

Перспективы мусороперерабатывающего завода в Днепре: уничтожить отходы, дать топливо!

Проект современного мусороперерабатывающего завода в Днепре обретает все более четкие перспективы.

По крайней мере, в этом убеждены в КП «Агентство развития Днепра», которое уже длительное время занимается разработкой и внедрением проекта такого предприятия в нашем городе. Городской сайт уже подробно рассказывал об этом проекте.

Что же в этом вопросе изменилось за последнее время? Об этом журналисту Городского сайта в «Агентстве развития Днепра» рассказали следующее.

В Агентстве напомнили, что с 1 января 2020 года в Украине вступила в действие новая Стратегия государственной экологической политики, рассчитанная до 2030 года. Среди приоритетов этой стратегии – и создание современных мусороперерабатывающих заводов.

При создании такого предприятия в Днепре собираются ориентироваться на опыт Польши, которая еще 10-12 лет назад тоже была завалена бытовым мусором. Но за это время сумела при поддержке зарубежных инвесторов построить целый ряд современных предприятий, которые не просто перерабатывают бытовые отходы, но и вырабатывают при этом альтернативное топливо. Оно используется вместо угля на цементных и прочих заводах.

К настоящему времени в Польше сжигается меньше 10 процентов бытовых отходов, остальной объем – перерабатывается.

Что же конкретно хотят реализовать в Днепре?

Об этом в упомянутом КП сообщают следующее:

«Зараз лише розробляються законопроєкти, які мали б сприяти втіленню Стратегії екологічної політики. Тим не менш, над підприємствами, аналогічними до польських, вже працює Львів і Хмельницький за підтримки Європейського банку реконструкції та розвитку.

Дмитро Хорішко, заступник директора «Агентства розвитку Дніпра» з інновацій, у рамках вебінару від представництва ЄС в Україні в рамках проєкту «Будуймо Європу в Україні» розповів, що шукає інвестора під таку ініціативу і м. Дніпро.

«Цей метод не новий. Він використовується від Японії і до Америки. Фактично існує дві принципові великі технології – пряме спалювання сміття і механіко-біологічна обробка відходів, яка дозволяє розділити сміття, відібрати і продати цінне», – каже Хорішко.

Проєкт про ефективне управління відходами в Україні вирішили втілювати у м. Дніпрі ще 4 роки тому. Мали навіть інвестора, але згодом він відмовився.

Зараз на сміттєвому полігоні Дніпра щороку утворюється 700 тисяч тонн відходів.

За проєктом це мало б бути державно-приватне партнерство, а комплекс з надання послуг по прийманню та відновленню відходів за технологією МБО мав би переробляти 300 тонн відходів на рік. Вартість створення такого проєкту 35 мільйонів євро, проте вже за 5 років він мав би окупитись.

Каже, зацікавлені саме в такому способі боротьби з відходами, бо це поліпшує екологічний стан із викидами в цементній галузі, і створює додаткову індустрію, і додатковий ВВП.

Проте, коли інвестор знайдеться, то прийдеться збільшити тариф на вивіз сміття. У випадку м. Дніпра мова йде про зростання у межах 25 гривень на місяць на особу».

Готовы ли будут горожане к очередному удорожанию услуги за вывоз мусора – отдельный разговор. Главная проблема в том, что даже при возросшем тарифе бюджет Днепра без помощи инвесторов и государства все равно не потянет реализацию такого проекта.

Поиск инвесторов продолжается…

Подробней о перспективах создания такого производства в Днепре можно прочесть здесь.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Пабло Вугаре  (23.12.20 17:16): С таким количеством маргиналов и людей попавших в сложную ситуацию рыскающих по мусоркам в поисках пропитания завод нам и даром не нужен . Особенно сильно он не нужен потому что человек который его построит мало того что заработает на мусоре так ещё и заработает на том кто его выкинул . Ответить | С цитатой
гость  (23.12.20 15:31): главное - поднять тариф на вывоз мусора. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (23.12.20 14:38): Какой район города станет "счастливым обладателем" сего завода Ответить | С цитатой
эколог.  (23.12.20 13:45): Не уничтожать а перерабатывать. Ответить | С цитатой
согласен  (23.12.20 13:14): да, отходы пора уничтожать... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте